Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3479 просмотров

В Чечне не позволят супругам жить порознь

Кадыров проводит программу по восстановлению распавшихся семей.

В Чечне по инициативе главы республики Рамзана Кадырова проводится программа по восстановлению распавшихся семей.

К активизации мер по ее выполнению призвал первый заместитель муфтия ЧР Валит Куруев на совещании с кадиями (шариатскими судьями) районов в Духовном управлении мусульман Чеченской Республики.

По словам Куруева, в рамках программы священнослужители выявляют распавшиеся, неполноценные семьи, выясняют причины конфликта, а также принимают меры в попытке «устранить недоразумения» и «привести членов конфликта к нормальной семейной жизни».

Куруев подчеркнул, что программа «должна проводиться в активном режиме и на надлежащем уровне».

Напомним, Рамзан Кадыров также требует полностью искоренить обычай похищения невест. «Умыкание невест противоречит исламу, российскому законодательству и чеченским традициям. Результат проведенного в прошедшем году опроса населения показывает, что жители республики резко осуждают это явление. В свою очередь муфтият республики запретил духовенству участвовать в обряде бракосочетания, если невеста была похищена», — сказал Рамзан Кадыров.

«Мы исповедуем ислам, а это религия, которая осуждает и не признает брак, заключенный без согласия девушки. Я неоднократно заявлял и повторяю, что мы искореним навсегда из жизни нашего общества такое явление, как похищение невест», — подчеркнул Кадыров.

 Информацию о семейных ссорах и скандалах сотрудники комиссии получают по телефону «горячей линии».

«Работа комиссии включает весь спектр проблем семьи. Мы не только воссоединяем распавшиеся семьи, но также занимаемся конфликтными ситуациями между родителями и детьми», - отметил руководитель центра духовно-нравственного воспитани Ваха Хашханов.

Хашханов также сообщил, что сейчас к ним поступает очень много звонков от родственников супругов с просьбой помочь наладить семейную жизнь их близких. Для проведения встреч с участниками конфликта комисслия привлекает духовенство, специалистов в области психологии, медицины, в зависимости от отдельно взятого случая. Иногда бывает, что семья страдает от пороков отца, к примеру, алкоголизма, именно тогда сотрудники комиссии прибегают к помощи медработников.

«Недавно нам позвонили родственники одной женщины, которая была на грани развода из-за конфликта с мужем, который потребовал от нее покинуть его дом. Наши представители оперативно выехали в этот населенный пункт, им удалось убедить супругов не принимать скоропалительное решение и сохранить семью, поскольку от их шагов зависит судьба детей», — рассказал Хашханов.

Комиссии есть чем похвастаться - она работает меньше недели, а уже успела восстановить мир почти в десяти чеченских семьях.

Диапазон

По материалам: КП, Грозный информ

 

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.