Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2977 просмотров

Отунбаева поблагодарила Казахстан за помощь

Роза Отунбаева высказала слова благодарности президенту Казахстана Н.Назарбаеву за постоянную помощь и поддержку, в том числе и за вывоз граждан Кыргызстана из Японии

Президент Киргизии Роза Отунбаева выразила благодарность Казахстану за эвакуацию граждан Киргизии из Японии в ходе телефонного разговора с государственным  секретарем - министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым, сообщает  в среду пресс-служба МИД Казахстан.

Во вторник самолет МЧС Казахстана эвакуировал из Японии 85 человек, в том числе 16 граждан Киргизии.

«Роза Отунбаева высказала слова благодарности президенту Казахстана Н.Назарбаеву за постоянную помощь и поддержку, в том числе и за вывоз граждан Кыргызстана из Японии, осуществленный самолетом МЧС Казахстана 15 марта», - говорится в сообщении, распространенном по итогам телефонного разговора.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. На японских АЭС \"Фукусима-1\" и \"Фукусима-2\" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на \"Фукусиме-1\" произошли взрывы, соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров.

В настоящее время власти Японии подтвердили гибель свыше четырех тысяч человек.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.