Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5362 просмотра

В Татарстане хотят запретить хиджаб

На исламских сайтах начался сбор подписей за отставку главы одного из районов Татарстана Вячеслава Козлова.

Глава района высказался о ношении в школе мусульманской одежды. На исламских сайтах начался сбор подписей за отставку главы одного из районов Татарстана Вячеслава Козлова. Чиновника обвиняют в незаконном запрете ношения хиджаба в школах и госучреждениях.

Сам Козлов для комментариев вчера оказался недоступен. Впрочем, как и другие руководители администрации Новошешминского района республики. Поэтому выяснить, как именно чиновник «грубо нарушил права и свободы граждан», не удалось.

В Духовном управлении мусульман Татарстана скандал связывают с выборами главы управления, которые должны состояться в апреле.

- Кто-то хочет представить себя в роли самого большого защитника «угнетенных мусульман», - с иронией сказал зам. муфтия Татарстана Валиулла хазрат Якупов. - Посмотрите письмо имамов Новошешминского района.

«Высказывания В. М. Козлова преподнесены явно в утрированном виде. Он в своей речи говорил о необходимости проработки вопроса о правомочности ношения в школах района мусульманской одежды. В его словах не было запрета на изучение ислама в школах, он лишь высказал мнение о том, что его необходимо преподавать факультативно». Это письмо подписали 8 из 10 имамов.

Как заметил Валиулла хазрат, ношение хиджаба в Татарстане не запрещено, многие женщины даже на паспорт фотографируются в хиджабе, это еще когда Грызлов был министром внутренних дел разрешили.

- Накануне выборов муфтия в Татарстане действительно нагнетается обстановка, - считает исламовед Роман Силантьев. - Там есть шанс, что выберут нормального муфтия, который прижмет ваххабитов. А хиджаб в России не запрещен, в Чечне, например, как раз без него в госучреждения не пускают.

Силантьев уверен, что властям не следует регулировать ношение хиджаба:

- Радикалы носят его, это правда, но если исходить из этого? Мы так далеко зайдем.

- Если запретить хиджаб, придется запретить и ношение платка православным женщинам, - говорит руководитель информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский.

А религиовед Андрей Себенцов, в недавнем прошлом отвечавший за межрелигиозные отношения в правительстве России, осторожно заметил: «Чрезмерно яркая демонстрация религиозных символов не идет на пользу муниципальной школе». Но и Себенцов оговорился: «У меня нет однозначного ответа, надо ли запрещать хиджаб, но дискуссия на эту тему полезна, это точно».

Диапазон

По материалам: КП

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.