Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7426 просмотров

В Кыргызстане за поведение детей будут наказывать родителей

Беспечность родителей, безответственность учителей и негативное влияние телевидения - те факторы, которые, по мнению специалистов, порождают насилие в школах. Теперь за плохое поведение своих детей, родителей заставят  нести ответственность - административную и даже уголовную.

Школа стала цитаделью беспредела. Недавно в интернете появилась видеозапись избиения школьницы: группа девочек учинила расправу над своей одноклассницей, побои сопровождались отборным матом. Ролик вызвал общественный резонанс. Свое возмущение выразила и глава государства Роза Отунбаева, заявив, что драки, отсутствие элементарной культуры поведения, вымогательство, нежелание учиться - те проблемы, которые \"очень сильно беспокоят\" правительство. Группа экспертов решила проанализировать ситуацию с целью выяснить, почему в школах учащаются случаи насилия. Согласно результатам исследований, насилие в школьной среде - весьма распространенное явление: в той или иной форме оно существует почти в каждой школе. По словам координатора проекта Александры Мельниковой, имеют место рэкет, факты физического, психологического и насилия сексуального характера.

Беспечность родителей, безответственность учителей и негативное влияние телевидения - те факторы, которые, по мнению специалистов, порождают насилие в школах. Причем ни одна из сторон, как отмечают участники обсуждения, не хочет признавать своих ошибок: в этической и культурной деградации подрастающего поколения родители обвиняют педагогов, а учителя - родителей. Чиновники предлагают \"поставить вопрос об изменении законов, касающихся детей\", чтобы родители несли ответственность - административную и даже уголовную - за поведение своих отпрысков. Влияние же средств массовой информации на психику детей - очевидное обстоятельство, однако эксперты решили лишний раз удостовериться в этом: в течение недели они анализировали содержание телевизионных программ. Оказалось, что сцены насилия есть даже в мультфильмах. Эксперты призвали руководителей телеканалов ограничить показ таких передач, а вместе с тем увеличить объем таких программ, которые вызывали бы массовое общественное осуждение насилия в школах.

Диапазон

По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.