Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6976 просмотров

В России разрешили не называть полицейских «господами»

Общество должно само решить, как обращаться к полицейскому. «Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам

Глава МВД России разрешил не называть полицейских «господами». По мнению Нургалиева, предложенное им в начале февраля обращение «господин полицейский» — всего лишь один из возможных вариантов. Министр отметил, что общество должно само решить, как обращаться к полицейскому. Рашид Нургалиев решил не настаивать на обращении «господин полицейский» к сотрудникам правоохранительных органов. Об этом он заявил в интервью газете «Известия». Отрывки из интервью, опубликованного в номере за понедельник, 28 февраля.

По мнению Нургалиева, предложенное им в начале февраля обращение «господин полицейский» — всего лишь один из возможных вариантов. Министр отметил, что общество должно само решить, как обращаться к полицейскому. «Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам», — заявил Нургалиев.

Министр внутренних дел также подчеркнул, что вопрос об обращении к стражу правопорядка некорректно задавать ни ему как главе МВД, ни кому-либо из сотрудников его ведомства. «Главное, чтобы это было прежде всего уважительно и корректно. Люди, которые рискуют жизнью ради безопасности и спокойствия граждан, достойны этого», — пояснил Рашид Нургалиев.

7 февраля Президент России Дмитрий Медведев подписал предложенный им в августе 2010 года федеральный закон «О полиции». Он начнет действовать с 1 марта 2011 года. Все действующие сотрудники милиции при переименовании структуры пройдут обязательную переаттестацию.

2 февраля Нургалиев заявил, что после переименования милиции в полицию сотрудников МВД можно будет называть «господин полицейский». Он сослался на использование этого обращения в странах, где уже существует полиция. Напомним, что гаишников теперь будут называть очень неприлично.

Как сообщалось ранее, на каждого россиянина решили завести подробное досье.

Диапазон
По материалам: РИА «Новости», Известия

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.