Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7428 просмотров

В Татарстане пошел снег из кокса и металла

Серый снег в черную крапинку заметили в деревне Алань возле Нижнекамска. О необычном явлении сообщил местный телеканал.

В Татарстане выпал серо-черный снег. Специалисты местной лаборатории определили, что снег состоял из смеси кокса и металлов. Происхождение этого необычного вида осадков остается неизвестным.

Серый снег в черную крапинку заметили в деревне Алань возле Нижнекамска. О необычном явлении сообщил местный телеканал. Жители селения, и так постоянно страдающие от неблагополучной экологической ситуации в их регионе, вызвали специалистов из санитарной лаборатории.

Эксперты, проведя химического анализ снега, обнаружили в его составе 84% кокса. Оставшийся процент пришелся на неорганическую составляющую – алюминий, кремний и магний.

Как пояснили сотрудники лаборатории, обнаруженный в составе снега кокс состоит смеси углерода и сажи. Эти химикаты нехарактерны для выбросов находящегося неподалеку предприятия \"Нижнекамскнефтехим\", заверили специалисты. Происхождение аномальных осадков так и осталось невыясненным.

Отметим, что с начала года это уже второй подобный случай в Поволжье. Как писали ранее, в ночь на 2 января выпал коричневый снег в Самаре. Химические анализы, проведенные экологами, показали, что снег не представляет опасности для жизни человека.

В областном МЧС отметили, что коричневый оттенок снега является последствием песчаной бури в Казахстане, прошедшей накануне. В результате бури частицы песка попали в снежные массы.

Отметим, что случаи окрашивания снега в результате попадания в его состав песка, в России нередки. Гораздо большую тревогу вызывает наличие в осадках различных химикатов.

Диапазон
По материалам: Росбалт, Дни.ру

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.