Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3667 просмотров

В Украине гомосексуалистам разрешили усыновлять детей

Некоторые положения документа, в частности возможность усыновления детей однополыми парами, противоречат действующему украинскому законодательству

Верховная Рада ратифицировала Европейскую конвенцию об усыновлении детей. Некоторые положения документа, в частности возможность усыновления детей однополыми парами, противоречат действующему украинскому законодательству.

За принятие закона «О ратификации Европейской конвенции об усыновлении детей» 15 февраля проголосовали 288 депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Конвенция была принята на заседании Комитета министров Совета Европы 7 мая 2008 года. Кроме Украины, присоединившейся к конвенции 28 апреля 2009 года, документ подписали Бельгия, Великобритания, Армения, Дания, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Сербия, Финляндия, Черногория и Испания.

Положения конвенции применяются к усыновлению ребёнка, не достигшего 18 лет, который не состоит и не состоял в браке. Для усыновления ребёнка необходимо согласие его матери, отца либо уполномоченных лиц, а также согласие либо мнение ребёнка.

«Решение об усыновлении принимается после предварительного выяснения личности и состояния здоровья усыновителя, условий проживания и социальной среды с учётом взаимной совместимости этнического, религиозного и культурного происхождения ребёнка и усыновителя», – говорится в документе.

Для проверки намерений будущих усыновителей предусмотрен обмен информацией между странами–участницами конвенции. Предполагается, что запросы на предоставление информации по усыновлению будет направлять Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Украины.

Некоторые положения документа противоречат действующему украинскому законодательству. В частности, международное право разрешает усыновлять ребенка разнополой или однополой паре, состоящей в официальном или гражданском браке, а согласно Семейному кодексу, усыновить ребёнка может только разнополая пара, состоящая в официальном браке.

Конвенция также требует, чтобы возраст усыновителя был от 18-ти до 30 лет, а в украинском законодательстве приняты возрастные ограничения от 21 до 45 лет.

В государственном департаменте по вопросам усыновления и защиты прав ребенка Минобразования одобрили ратификацию конвенции. «Украина приводит свое законодательство к европейским стандартам. Теперь мы должны внести соответствующие изменения в Семейный кодекс и расширить возможности усыновления детей», – заявила заместитель директора госдепартамента Оксана Филипишина. Она полагает, что сейчас в Украине могут быть усыновлены около 30 тыс детей.

По словам председателя комитета Верховной рады по вопросам семьи, молодежи, спорта и туризма Павла Костенко («БЮТ-Батькивщина»), после ратификации конвенции будет принят «ряд подзаконных актов, предусматривающих изменения в законодательство». При этом народный депутат затруднился ответить, разрешат ли в Украине усыновление для однополых пар.

По данным доклада «Однополые партнёрства в Украине», проведённого в 2009 году информационным правозащитным центром для геев и лесбиянок «Наш мир», а также межрегиональным центром ЛГБТ-исследований «Донбасс-соцпроект», 57% гомосексуалов желали бы иметь детей. В то же время представители ЛГБТ-сообщества полагают, что они не получат новых прав с принятием конвенции.

«Чтобы мы имели право усыновить ребёнка, необходимо привести в соответствие с конвенцией местные законы, то есть легализовать однополые партнерства и браки, которые сейчас полностью выпадают из правового поля. Ни сегодня, ни завтра однополые партнёры не смогут усыновить ребёнка, однако принятие конвенции будет ещё одним хорошим поводом напоминать государству о правах гомосексуалов», – пояснила член правления общественной организации «Инсайт» Таисия Герасимова.

Накануне стало известно, что Украина примет участие в разработке факультативного протокола к Конвенции о правах ребёнка, который предоставит детям возможность непосредственно подавать жалобы в Комитет ООН по правам ребенка на нарушение их прав. Как сообщалось ранее, скоро появится первый город для геев

Диапазон
По материалам: «КоммерсантЪ-Украина», NEWSru

Автор — kate

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Tusik решила подшутить надо мной? Вчера я Вас сделал не так ли? Сегодня явный выпад в мой адрес. Неумно с Вашей стороны. Как обычно? Кстати, вопрос к Корефану это попытка вовлечь его в спор на свою сторону? В одиночку не получается. Я заинтересован. Приступим? Я за поправки в эти законы и думаю, что геи смогут вырастить нормальных детей! Надеюсь ТуСик не ТуЗик, который укусил и убежал?

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    это не нормально, это противоестественно, эту "болезнь" нужно лечить, а не создавать условия для распространения этой заразы.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Тусик не выдержала гонку и сошла с дистанции. А как многообещающе ОНА начала! Но (Господи, неужели у меня дар?), как я и предполагал, Тусик струсил. Зачем было писать про меня сегодня? Наверное, не подумала. Она еще вернется на эту страничку и прочитает, мой ответ. Она женщина, молода и очень любопытна. "Что там этот нокия написал?". Привееееет!!!)))) Не бей клавиатуру!))) Я обожжжжаю тебя, Туссссик! Вернись ко мне!!!))))))))))))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я не работаю в газете. Просто мне скучно, а Вы человек, который ведется на мои провокации, периодически к Вам примыкают другие, но вы в авангарде. Но оставим лирику.Так, что насчет геев?)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    О каких психологически травмах идет речь? Не понял я. И какие травмы в принципе, имеют тенденцию становиться тяжелее, когда мать оказывается не женщиной? Пьянство, избиения, педофилия, инцест, наркомания. Это все есть в "нормальных" семьях. Детей бросают "нормальные неизвращенные" отцы и матери. В семье главное не пол родителей, а их психическое здоровье, воспитание, любовь и т.д., что никак не зависит от сексуальных предпочтений. Для справки: гомосексуализм не болезнь. Гуглите и придет вам щщастье! ))) Думаю сегодня у меня будет интересный день)))С неинтересными людьми неинтересно спорить))) Тусик, я обожаю Вас))), у меня сегодня намечается интересный день благодаря этой статье!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    korefan,Вчера Я закончил тему, доказав, что Вам эта тема интересна. Сегодня утром Ваш коментарий первый! Вторым коментом МЕНЯ задевает самая равнодушная к геям девушка. Теперь Вы обвиняете меня в том, что я обсуждаю этот вопрос? Интересное кино, нелогично как-то! Сейчас Вы возвращаетесь к этой статье опять! Это называется неинтересно? Фрейд прав?))) Ваша агрессия и резкость меня забавит)) Это свидетельствует о исчерпании спокойных, впрочем неубедительных, аргументов. И еще я вас не убеждаю ни в чем, мне интересна сама дискуссия.Что-то мне говорит, что те, кому тема геев "надоела" и "неинтересна" обязательно вернуться к статье. ))))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Петрович,"Думаю это ненормально". И как аргумент-"выдают документы" с номерами. Ну и что, дети разве спрашивают у вас документы? Если вы учите их "мама и папа", они так и будут говорить. Думал новый человек скажет новое, а нет! Очередная банальность (((.Неужели своему ребенку с рождения надо говорить, что папа это мужчина, мама-женщина, потрясти причиндалами и предъявить паспорта? Ему по-барабану в принципе, кто его мать-женщина или мужчина, до тех пор, пока об этом ему не скажут такие добрые гомофобы. А сделают они это обязательно и совсем не из добрых побуждений.Да, с аргументами у нас проблемы. Всем до завтра, пока!)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Лучше пусть у ребенка будут однополые родители, которые заботятся о нем, чем он будет жить в детдоме. А если усыновители женщины, то здесь все еще проще: ребенок может быть своим. И кстати, по сравнению со стандартными семьями такой ребенок будет более гибким и открытым к либеральным ценностям. А стать геем у него будет такой же шанс. как и в других семьях, где оба родители разнополы.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Столько страсти и экспрессии! "Зараза", "противоестесственно", "болезнь". Кстати, а почему Вы это слово в кавычки взяли? )))).Похоже поток банальностей иссяк. А я так надеялся. Неужели сегодня гомофобов не будет? ;)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я пришел к выводу, что наше общество (тот его срез, который представлен здесь) далеко от таких понятий, как терпимость, тактичность, невмешательство в частную жизнь. Многие из вас готовы с упоением обсуждать и осуждать то, кто с кем и как спит, что является нарушением всех этических норм. Заскорузлые, засохшие в своих комплексах и невежестве, вы абсолютно не способны принимать людей такими, какие они есть. Удивило большое кол-во откровенных гомофобов (по Фрейду латентных геев). Радует, что людям интересны мои коментарии, вы возвращаетесь и читаете их. Радует то, что я могу, оказывается, прогнозировать реакцию публики, мои предположения оправдываются. Откровенно раздражают хабалки и хамы, в семье не без урода. Вот собственно результаты моего эксперимента. Всех благодарю. Считаю, что тему можно закрыть. Кто не согласен пишите, буду рад ))))))))mPatriotkz,Если бы Вы внимательно читали, заметили бы, что "закрыл тему" корефан. Хотите поспорить пишите по существу, а не передергивай

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    ainura_2011,Прочитал 5-6 ваших последних коментов к статьям. Удивлен, что с Вами сегодня случилось? Вроде неглупая была всегда. Или Вы пошутить решили? По вашему защитники животных-животные, а защитники лесов - деревья? Если бы я был геем, уж поверьте я бы здесь написал бы.

    0
    0