Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4168 просмотров

Девочку подожгли на операционном столе

Девочка из Челябинской области получила глубокие ожоги во время операции по поводу аппендицита.

Девочка из Челябинской области получила глубокие ожоги во время операции по поводу аппендицита.

Третьеклассницу Яну Семину из Магнитогорска доставили в детскую больницу на «Скорой».

- У вашей дочки воспалился аппендикс. Будем удалять. Это рядовая операция - не переживайте, - объяснили хирурги взволнованным родителям.

В самом начале операции при проведении первого разреза между электродом коагулятора (инструмента, которым прижигают ткани для предотвращения кровотечения) и кожей пациентки проскочила искра.

От нее под простыней, которой была накрыта девочка, воспламенились пары спирта, использовавшегося для обработки операционного поля. Из-за возгорания пациентка получила глубокие ожоги 10 процентов тела. Сильнее всего пострадали внутренние поверхности бедер.

На следующий день маме Яны сообщили, что девочка находится в реанимации с ожогами 3 степени.

- Увидев дочку, я заплакала, - рассказывает мама Юлия Мингазова, - бедра с внутренней стороны и половые органы изуродовал огонь. Яна пролежала в реанимации еще пять дней.

Во время операции использовали аппарат, позволяющий остановить кровотечение. По каким-то причинам он воспламенился, - говорит заместитель начальника управления здравоохранения по детству и родовспоможению Валентина Цыганова, - и обработанная спиртом поверхность тела загорелась. Девочка получила ожоги третей степени с поражением 10% тела. Вины врачей в этом нет.

По словам Яниной мамы, хирурги буквально умоляли ее никуда не обращаться с жалобами и делали все возможное, чтобы исправить ситуацию. В начале февраля малышку перевели в ожоговый Центр в Челябинске.

В областном центре Яне пересаживают собственную кожу. Для этого необходим большой пласт кожи размером в семь взрослых ладошек.

Аналогичный случай произошел в 2008 году в израильском Медицинском центре имени Хаима Шиба. При проведении кесарева сечения диатермический скальпель, которым проводился разрез, дал искру, воспламенившую пары антисептиков. После этого женщине потребовалась пересадка кожи на обожженные участки ягодиц и бедер.

Диапазон
По материалам: Российская газета, КП

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.