Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3746 просмотров

Узбеки решили вернуть памятник генералу Рахимову

Таким образом, прислушавшись к голосу общественности, власти Узбекистана восстановили историческую справедливость

Памятник Герою Советского Союза, этническому казаху Сабиру Рахимову, демонтированный в районе, до конца прошлого года носившем его имя, вчера был установлен в ташкентском парке имени Гафура Гуляма.

Как отмечают узбекские СМИ, таким образом, прислушавшись к голосу общественности, власти Узбекистана восстановили историческую справедливость. О стойкости и мужестве отважного полководца ходили легенды, а не очень щедрый на похвалу Иосиф Сталин когда-то назвал его \"железным генералом\".

\"С первых дней Великой Отечественной войны майор С. Рахимов - в действующей армии, на передовой\", - сообщала о боевом пути отважного воина газета \"Экспресс К\". \"И уже через месяц в боях за Смоленск Сабир Умарович был тяжело ранен. В октябре он вновь вернулся в строй командиром 1149-го стрелкового полка 56-й армии. В начале 1942 года С. Рахимова вновь ранило, а затем контузило. В мае командование назначило Рахимова заместителем командира 353-й стрелковой дивизии. А 1 августа 1943 года за безупречную ратную службу, личную отвагу и умелое руководство войсками командиру 353-й стрелковой дивизии полковнику Рахимову присвоили звание генерал-майора. Сабиру Умаровичу предложили поехать в Москву учиться в Академии Генштаба. После учебы он вернулся в действующую армию - предстояли тяжелые бои за Польшу\", - пишет газета.

Вот как вспоминает о С. Рахимове знаменитая певица Роза Багланова, которая часто ездила на передовую с фронтовыми концертами: \"Приехали в Восточную Пруссию. Генерал Сабир Рахимов, казах из Узбекистана, поднял меня, поставил на танк, и я пела. И надо было видеть, как воспринимал это выступление генерал Рахимов! А какие песни я пела! \"Ой туманы мои, растуманы\", \"Синенький платочек\", \"Соловьи\", - приводит газета слова Р. Баглановой.

20 марта 1945 года, за полтора месяца до Великой Победы, освобождая братскую Польшу, генерал-майор С. Рахимов пал смертью храбрых под Гданьском. За мужество и отвагу ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Таким образом, прислушавшись к голосу общественности, власти Узбекистана восстановили историческую справедливость

Как сообщалось ранее, депутат мажилиса парламента РК Амангельды Момышев назвал снос памятника генерал-майору Рахимову в Ташкенте кощунством со стороны узбекских властей.

А. Момышев отметил, что четырехметровый памятник знаменитому военачальнику, стоявший на двухметровом постаменте, сносили шесть бульдозеров. \"Это кощунство со стороны властей Узбекистана. По-другому это не назовешь! Сносятся памятники героям Великой Отечественной войны, переписывается наша история!\" - подчеркнул он, озвучивая свой депутатский запрос к премьер-министру.

Депутат напомнил, что таким же образом в Грузии был взорван Мемориал славы, посвященный героям Великой Отечественной войны. \"Тогда Министерство иностранных дел России назвало подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма.

Диапазон
По материалам: Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.