Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7256 просмотров

Подросток «заказал» своих родителей

Родители не угодили ему тем, что предъявляли претензии по поводу образа жизни сына. Для совершения преступления подросток подговорил друга

В Петербурге будут судить Андрея Саханенко, который решил расправиться с отцом и матерью.

Родители не угодили ему тем, что предъявляли претензии по поводу образа жизни сына. Для совершения преступления подросток подговорил друга, который подыскал ему киллера. Одиннадцатиклассник сам открыл дверь убийце и провел его в спальню к спящим родителям.

«На почве неприязненных отношений»

«В основном, такие дикие случаи происходят у людей с психопатией. Для этого они должны быть очень злопамятными, подозрительными»
В Санкт-Петербурге завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении 19-летнего Андрея Саханенко, на момент совершения преступления - ученика 11 класса, обвиняемого в организации убийства своих родителей, сообщает в четверг пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Также по уголовному делу проходят 21-летний неработающий Марк Мазенков, 20-летний неработающий Виталий Новосерьянц и 17-летняя студентка Колледжа туризма и гостиничного сервиса. В зависимости от роли каждого их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 3, 5 ст. 33 п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Организация убийства, пособничество в убийстве, убийство»).

По версии следствия, Андрей Саханенко на почве личных неприязненных отношений с родителями, возникших из-за того, что он не проявлял интереса к учебе, не работал, не помогал им, употреблял алкогольные напитки, а также с целью завладения их имуществом, предложил своему знакомому Мазенкову найти исполнителя убийства родителей за вознаграждение в виде автомобиля его отца «ВАЗ-2107» и 40 тыс. рублей.

Мазенкову юный злоумышленник вручил 3 тыс. рублей в качестве аванса за услуги по поиску исполнителя убийства, а после вступления в права наследования обещал передать ему квартиру родителей и автомобиль Skoda.

В апреле 2010 года Мазенков и Саханенко прибыли в квартиру бабушки последнего, где взяли охотничье ружье и патроны, которые перевезли в квартиру студентки колледжа, с которой проживал Мазенков.

После этого Мазенков нашел Виталия Новосерьянца, который согласился совершить двойное убийство за предложенное вознаграждение.

В ночь на 4 апреля Саханенко, Мазенков, Новосерьянц и их несовершеннолетняя соучастница прибыли к месту ее проживания, она вынесла из квартиры ружье и патроны, которые передала Новосерьянцу, посоветовав соучастникам вывезти тела потерпевших к Финскому заливу, чтобы потом скрыть их.

Около 4 часов ночи Андрей Саханенко открыл Мазенкову и Новосерьянцу дверь квартиры по улице Танкиста Хрустицкого, где спали его родители. После чего Новосерьянц, согласно материалам следствия, «совершил убийства потерпевших, произведя в каждого по одному выстрелу из ружья».

В целях инсценировки разбойного нападения молодые люди оставили на газоне за домом ружье и портмоне убитого отца. Затем Андрей Саханенко позвонил в милицию и рассказал, что обнаружил дома тела мертвых родителей.

«В здравом уме такое сделать нельзя»

Как рассказал петербургский психотерапевт Борис Пинскер, необходимо провести психиатрическую экспертизу как Андрея Саханенко, заказавшего убийство своих родителей, так и его товарища, который согласился найти исполнителя преступления: «Безусловно, их поступки - ненормальны. На месте судьи я бы заказал соответствующую психиатрическую экспертизу для этих молодых людей - это первое, что нужно сделать. И после того, когда убийца родителей будет признан вменяемым или невменяемым, дальше уже что-то можно будет говорить. Пока у меня большие сомнения по поводу его вменяемости».

Эксперт отметил, что, скорее всего, речь идет о каком-то психическом расстройстве: «В основном, такие дикие случаи происходят у людей с психопатией, то есть, у людей с расстройством личности, как это обозначается в современной классификации. Для этого они должны быть очень злопамятными, подозрительными. У них должна быть целая система в голове бредовая, вокруг которой у них все раскручивается. То есть такие мысли не просто так приходят в голову. Ну и нужно в рамках этого дела оценить все привходящие обстоятельства. Наркотики, алкоголь, может быть, сыграли там какую-то роль», - резюмировал эксперт.

Впрочем,  иногда дикие поступки за гранью добра и зла люди совершают, находясь в здравом уме. Так, в мае 2010 года Городской суд Петербурга огласил приговор по так называемому делу готов-людоедов и приговорил флориста Максима Главатских к 19 годам тюрьмы, а безработного Юрия Можнова - к 18-ти, признав их виновными в убийстве 16-летней девушки Карины Будучьян, а также в «расчленении ее тела и частичном употреблении его в пищу».

Диапазон
По материалам: Взгляд

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.