Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6584 просмотра

Вокруг строительства \"дворца Путина\" разгорается коррупционный скандал

Арестован партнер строителей «дворца Путина». Он обвиняется в вымогательстве миллионной взятки у компании Toshiba.

Имена строителей дворца для премьер-министра России Владимира Путина стоимостью 1 млрд долларов, о котором в конце прошлого года рассказал СМИ бизнесмен Сергей Колесников, могут всплыть при расследовании еще одного громкого коррупционного скандала.

Арестованный в ноябре прошлого года в рамках уголовного дела о вымогательстве взятки у компании Toshiba бывший директор ФГУП \"Дирекция единого заказчика - застройщика Росздрава\" Вадим Можаев был партнером Колесникова и его коллег по бизнесу Николая Шамалова и Дмитрия Горелова.

Напомним, в конце прошлого года Колесников написал открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву о том, что на берегу Черного моря строится роскошный дворец в итальянском стиле, деньги на строительство которого пожертвовали российские бизнесмены. В числе строителей дворца Колесников называл соучредителя знаменитого кооператива \"Озеро\" Николая Шамалова и акционера банка \"Россия\" Дмитрия Горелова. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков тогда же заявил, сто Путин не имеет к черноморскому дворцу никакого отношения.

Как рассказал Колесников, первоначально планировалось направить пожертвования российских бизнесменов на приобретение медицинского оборудования для петербургских клиник, однако затем их решено было использовать для строительства дворца для Путина. По данным бизнесмена, в 2005 году друг Путина Шамалов попросил его создать инвесткомпанию \"Росинвест\". Собственность на компанию была скрыта за анонимными \"предъявительскими акциями\".

Строительство дворца началось в 2005 году с приобретения государственных земель близ Прасковеевки для создания небольшого комплекса для отдыха с бюджетом всего около 14 млн долларов. Затем был начат проект по созданию виноградников и производству элитного вина в этом районе. Как рассказл Колесников, в середине 2009 года Шамалов передал ему указания от Путина приостановить работу практически по всем другим проектам по промышленным инвестициям, которыми занималось ООО \"Росинвест\", и направить все средства на строительство в районе Прасковеевки.

По словам Колесникова, сейчас на берегу Черного моря возводится огромный дворец с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала, техническими зданиями. Всего комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров.

Что касается задержания Вадима Можаева, то подробности скандала, в котором он замешан в ноябре прошлого года, описывали СМИ. Можаев был взят под стражу вместе с бывшим начальником департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента Андреем Ворониным, директором компании Rosslyn Medical Леоном Зильбером и бывшим замминистра здравоохранения Алексеем Вилькеном.

По данным следствия, в октябре-ноябре 2010 года Воронин и его сообщники потребовали у сотрудников московского представительства известной компании Toshiba крупную денежную сумму за допуск к участию в тендерах и конкурсах, проводимых с целью заключения государственных контрактов на покупку медицинского оборудования. Как считают следователи, злоумышленники убедили руководство Toshiba, что компания якобы внесена в \"черный список\" недобросовестных медицинских компаний, которые продавали медицинское оборудование по завышенным ценам. За исключение из этого несуществующего списка от Toshiba потребовали 1 миллион долларов США. По решению суда подозреваемые были арестованы, они продолжают оставаться под арестом.

На след вымогателей правоохранительные органы вышли в рамках расследования уголовного дела о госзакупках медтехники. Как выяснилось, в ряде регионов закупочные цены на томографы в 2,5-3 раза превосходили цены производителей. Летом действия преступников вызвали возмущение президента Медведева, который публично прокомментировал \"хамское воровство\" бюджетных денег.

Как выяснили \"Ведомости\", Можаев, Колесников, Шамалов и Горелов вместе основали две компании - \"Росмодульстрой\" и \"УК модуль\". Оба ООО входят в питерскую группу компаний \"Модуль\", занимающуюся строительством медцентров в Перми и Барнауле. В планах компании, получающей господдержку, строительство еще 15 медицинских центров по всей России. Как выяснила газета, до \"Дирекции единого заказчика - застройщика Росздрава\" Можаев вместе с Шамаловым работал в Siemens, отвечая за все поставки медоборудования по ЦФО у России.

Напомним, что компания Siemens также оказалась замешанной в крупном коррупционном скандале. В результате внутреннего расследования в компании были выявлены взятки на сумму около 1,5 млрд евро, которые в течение 10-12 лет компания платила за рубежом для получения крупных контрактов. Расследование вызвало серию отставок в этой крупнейшей европейской инжиниринговой компании.

Дело против компании сначала рассматривалось в суде в Германии, после чего Siemens заплатила штраф в 201 млн евро. В декабре 2008 года Siemens согласилась заплатить штраф в 800 млн долларов для урегулирования претензий властей США в связи с делом о взятках. В ходе расследования также всплыло, что за право поставлять медоборудование в Россию компания заплатила чиновникам не менее 55 млн долларов.

  Диапазон
По материалам: Газета.Ru,  Ведомости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.