Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8950 просмотров

В Таджикистане решили отменить Новый год

Общественный деятель считает традиционный Новый год чужим для таджиков праздником. Противники Нового года выступают  за смену даты: вместо 1 января праздновать Новый год 21 марта, в Навруз.

В Таджикистане разгорелись дебаты вокруг празднования Нового года.

Часть населения Таджикистана считает, что Новый год нужно праздновать не в ночь с 31 декабря на 1 января, а 21 марта - в день праздника прихода весны Навруз.

Историк Сайфулло Муллоджанов считает, что разговоры об отмене Нового года возникли не на пустом месте. \"Общество сейчас оказалось на распутье: старые коммунистические ценности не подходят, модернизация по-европейски не может охватить все слои и вместе с тем, часть населения ориентируется на исламскую культуру\", - говорит С. Муллоджанов.

Противники Нового года выступают лишь за смену даты: вместо 1 января праздновать Новый год 21 марта, в Навруз.

\"Нам нужно определиться и выбрать один праздник: или пусть будет январь, или март. Для этого даже подошел бы референдум. Сам народ пусть выберет\", - сказал член политсовета Партии исламского возрождения Таджикистана Хикматулло Сайфуллозода.

Общественный деятель считает традиционный Новый год чужим для таджиков праздником.

\"История и практика показывают, что навязанная сверху чужая культура даже спустя сто лет отвергается. Сейчас у таджиков есть свое государство, народ живет самостоятельно, а власть до сих пор не определилась с праздниками. Власть как будто боится, вдруг в других странах подумают, что, мол, таджики не хотят воспринимать другую культуру. Такие опасения напрасны\", - считает Х. Сайфуллозода.

Вместе с тем он убежден, что запретить празднование Нового года в конце декабря сейчас невозможно. \"Если одному таджику или тысячам таджиков нравится Новый год по Григорианскому календарю, пусть отмечают дома, организуют, что хотят. Но не надо этот праздник превращать в национальное, государственное мероприятие, наряжать елки во всех уголках страны, как будто весь народ этого так сильно хочет\", - уверен Х. Сайфуллозода.

Однако много таджикистанцев придерживаются другой точки зрения. \"Мы интуитивно начали бороться за этот праздник. Может быть, новое поколение, те, кому сейчас год или два, в будущем и не будут отмечать Новый год, но те, кто видел Деда Мороза, поколение, которое смотрит по телевизору, как празднуют Новый год в России или в Европе, вряд ли откажется от этих традиций\", - говорит тренер по подготовке Дедов Морозов и Снегурочек в Душанбе Ниссо Азизова.

Диапазон
По материалам: ИА Kazakhstan Today, Deutshe Welle

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.