Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2752 просмотра

Лукашенко стал опять президентом

Белорусский ЦИК сегодня официально объявил о победе действующего президента Александра Лукашенко на выборах состоявшихся 19 декабря. Это уже четвертый президентский срок Батьки

В соответствии с окончательными результатами голосования Александр Лукашенко набрал 79,65 процента голосов избирателей и стал президентом Белоруссии еще на один срок. Лукашенко избрали президентом в четвертый раз подряд. Первый раз он возглавил Белоруссию в 1994 году.

Остальные кандидаты получили следующее количество голосов: Андрей Санников - 2,43 процента, Ярослав Романчук - 1,98 процента, Григорий Костусев - 1,97 процента, Владимир Некляев - 1,78 процента, Виктор Терещенко - 1,19 процента, Виталий Рымашевский - 1,09 процента, Николай Статкевич - 1,05 процента, Александр Михалевич - 1,02 процента, Дмитрий Усс - 0,39 процента. Против всех проголосовали 6,47 процента избирателей.

По данным белорусского ЦИК, никто из соперников А.Лукашенко не смог перешагнуть барьер в 2,43% голосов.

Комментируя заявления официальных представителей ряда стран Евросоюза о том, что Александр Лукашенко не набрал более 50 процентов голосов избирателей, глава ЦИК Лидия Ермошина сказала: \"Заявления министров стран ЕС не соответствуют действительности. Они не могут обладать такой информацией. Их заявления основываются в том числе и на мнении тех, кто сегодня на заседании угрожал членам ЦИК.

Примечательно, что на одной из пресс-конференций Лукашенко сообщил, что на самом деле за него проголосовало 93,5 процента белорусских избирателей. И только в угоду критике о \"неевропейском показателе\" он отдал распоряжение Центризбиркому снизить эту цифру. \"И если сейчас начать пересчитывать бюллетени, то я не знаю, что с ними делать вообще\", - заявил тогда белорусский руководитель.

Диапазон
По материалам: Белорусские новости, ER.ru, РБК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.