Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

29285 просмотров

В кино можно ходить со своими едой и напитками

Не пускать таких зрителей в кинозал охрана не имеет право, разъяснил Роспотребнадзор в Красноярске

В красноярском кинокоплексе «Мори Синема» контролер властным жестом «тормознула» нескольких ребят со стаканчиками мороженого в руках: «Со своими продуктами нельзя!», - заявила она, встав грудью на  входе в зал. «Только с теми, что купили у нас!», - уточнила она, кивая на аппарат с поп-корном и тоскливо стоящего за ним продавца.      

Понятно, конечно, что киношники зарабатывают не только на билетах, но и «на буфетах» - продавая кукурузу, газировку, шоколадки… И все-таки, это ж не кафе! Обиженные ребята взяли, да и обратились с жалобой в местный Роспотребнадзор (при этом даже не пришлось писать заявление, хватило устного обращения!). Тот провел проверку и… наказал администрацию кинотеатра на 20 000 рублей. Правда, киношники с таким решением не согласились, и обратились в арбитражный суд. Но и там получили ответ: по закону идти в кино без билетов – нельзя. А с мороженым, равно как с любой другой едой или напитками, можно!

- В данном случае ущемляются права потребителей, - объяснила руководитель пресс-службы Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева. – Руководство кинотеатра не имеет права настаивать на том, что продукты питания должны покупались только на территории данного комплекса.  Все это прописано в правилах по киновидеообслуживанию населения.

КОНКРЕТНО:

Постановление Правительства Российской Федерации № 1264 от 17.11.1994 «Об утверждении правил по киновидеообслуживанию населения». По этим правилам, есть только два основания, чтобы не пустить зрителей в зал:

1) нарушение общественного порядка;
2) причинение вреда имуществу кинотеатра.

 Диапазон
По материалам: КП

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.