Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3579 просмотров

Медведева и Путина обвинили в госизмене

Лидер незарегистрированной партии \"Воля\" подала заявление в ФСБ России, в котором  обвиняет президента Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина и министра обороны Анатолия Сердюкова в государственной измене.

Владимира Путина и Дмитрия Медведева обвинили в том, что они позволяют чужим войскам свободно вторгаться на территорию РФ и ослабляют ее военную мощь.

Лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова подала заявление в ФСБ России, в котором фактически обвиняет президента Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина и министра обороны Анатолия Сердюкова в государственной измене.

Основанием для этого послужил ряд подписанных ими документов, которые, по мнению заявительницы, позволяют иностранным государствам-членам НАТО беспрепятственно вторгаться на территорию Российской Федерации и ослабляют ее собственную военную мощь.

Лидер «Воли» обращает внимание, что законопроекты, протоколы и соглашения о партнерстве с НАТО, внесенные в 2007 году тогда еще президентом Путиным и «послушно ратифицированные» Госдумой, фактически означают присоединение России к Лондонскому договору альянса 1951 года, которое было заключено для борьбы с СССР.

Пеунова подчеркивает, что благодаря осознанным действиям Путина, Медведева и Сердюкова Россия обязалась пропускать через свою границу войска Североатлантического блока без виз и пошлины вместе с вооружением и боевой техникой. Им также гарантируется свобода от уголовного преследования за преступления, совершенные на российской территории.

Лидер партии делает вывод, что такое соглашение «противоречит государственным интересам России, существенно нарушает ее суверенитет, угрожает национальной безопасности, а также правам и свободам ее граждан».

Пеунова напомнила о параде Победы в Москве 9 мая 2010 года, в котором впервые приняли участие военнослужащие НАТО. Это, по ее словам, «ведет к подрыву духовной, культурной, идеологической и иной самостоятельности России путем демонстративного попрания национальной гордости, унижения нации и оскорбления народных чувств допуском войск иностранного государства на наши исконные земли».

Отдельно она высказывает претензии к Медведеву и Сердюкову за реформирование вооруженных сил РФ, в результате которого, по ее мнению, армия уже не может обеспечить безопасность страны.

«Подобное реформирование армии ставит под угрозу обеспечение обороноспособности страны в момент возможной агрессии со стороны других государств», - подчеркивается в ее заявлении.

Кроме самой Светланы Пеуновой, заявление, содержащее обстоятельные доводы экспертов, подписали еще четыре юриста, а в поддержку жалобы уже собрано 50 тысяч подписей российских граждан.

На сайте «Воли» сообщается, что сотрудники ФСБ, принимавшие заявление, предложили Светлане Пеуновой подписать бумагу, что она предупреждена об уголовной ответственности за ложный донос. Также они спросили, означает ли эта жалоба призыв к государственному перевороту - ведь если Путина, Медведева и Сердюкова посадят в тюрьму, то придется полностью менять правительство.

Сама лидер партии говорит, что ФСБ конечно не найдет признаков государственной измены в действиях первых лиц этого государства. Свой поступок она объясняет стремлением обратить внимание народа на несправедливость: «Сами они не уйдут. Их может \"попросить\" только народ».

В то же время часть наблюдателей считают, что обращение в ФСБ является «странным и чрезмерно глобальным» и может свидетельствовать о желании партии привлечь к себе внимание. Политолог Сергей Дьячков не исключает, что это обращение в ФСБ могло быть сделано в рамках выборного процесса 2011 года. По его словам, такими заявлениями лидер незарегистрированной партии создает ажиотаж, целью которого может быть намерение «накалить обстановку до предела».

Диапазон

По материалам: Новый Регион,  Коммерсант

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.