Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2826 просмотров

Выборы в парламент Украины отложены на год

Конституционный суд Украины дал положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в конституцию страны, которые предусматривают увеличение срока полномочий президента, Верховной рады, а также депутатов местных советов и мэров с четырех до пяти лет.  

Конституционный суд Украины дал положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в конституцию страны, которые предусматривают увеличение срока полномочий президента, Верховной рады, а также депутатов местных советов и мэров с четырех до пяти лет.

Тем самым, Конституционный суд Украины разрешил коллизию относительно срока полномочий парламента, который избирался на пять лет, а по действующей конституции должен был работать четыре года.

Законопроектом также предусматривается, что очередные выборы в Верховную раду после возобновления положений конституции в редакции 1996 года, по решению КС, проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а президента - в последнее воскресенье марта 2015 года.

Правовая коллизия

Согласно установленной процедуре, для внесения изменений в конституцию при наличии положительного заключения Конституционного суда за них на одной сессии должны проголосовать не менее 226 народных депутатов, и на следующей сессии - не менее 300.

Из этого следует, что данные изменения могут вступить в силу не ранее февраля 2011 года.

Правовая коллизия, которую разбирал Конституционный суд, возникла после отмены этим же судом 1 октября 2010 года так называемой политреформы 2004 года.

В соответствии с конституцией Украины в редакции 1996 года, Верховная Рада и президент избираются на четыре года, а не на пять, как было определено политреформой.

\"С треском провалились\"

Депутат украинского парламента предыдущих созывов Борис Беспалый в интервью Би-би-си назвал решение конституционного суда прогнозируемым.

\"Это произошло по причинам, которые ничего общего с правом не имеют, то есть все произошедшее связано с политической целесообразностью. И на то есть две причины. Главная из них - системная. До 2012 года власть, которую возглавляет Партия регионов, надеется укрепить административный ресурс и добиться на парламентских выборах оптимального для себя результата. А главное - это то, что они просто не хотят видеть в парламенте Юлию Тимошенко\", - считает Борис Беспалый.

Что касается возможных результатов выборов в Верховную раду в 2012 году Борис Беспалый считает, что с использованием админресурса сам процесс голосования уже будет не так важен, как \"работа с протоколами\".

\"Мне кажется, что на Украине уже установлен режим так называемой контролируемой демократии, такой как в России. \"Демократии\", потому что говорить можно, а \"контролируемой\", потому что эти разговоры ни к чему не могут привести. В ближайшие годы будет происходить отступление Украины на авторитарные позиции\", - уверен эксперт.

\"Главная причина здесь не в Партии регионов, и не в Януковиче, а в том, что, получив власть в 2004 году, демократические силы с треском провалились\", - считает бывший соратник Виктора Ющенко Борис Беспалый.

Диапазон
По материалам: Би-би-си,РИА Новости

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.