Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4683 просмотра

Полиция задержала жену Лужкова

Елена Батурина провела в полицейском участке почти всю ночь

Неприятным сюрпризом едва не закончился последний визит супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной в Великобританию.

Едва сойдя с трапа частного самолета, Елена Батурина стала «клиентом» London Metropolitan Police.

«Пройдя таможенный контроль, Елена Батурина была задержана, – сообщил источник, близкий к окружению экс-мэра. – Причем формальной проверкой дело не ограничилось: в полицейском участке она провела почти всю ночь».

У британских властей вполне могли возникнуть вопросы к «миссис Батуриной». Недавно с петицией против Юрия Лужкова и его супруги выступил бизнесмен Александр Лебедев, который, основываясь на показаниях Шалвы Чигиринского, потребовал от властей Великобритании провести антикоррупционное расследование в отношении Лужкова и его жены.

Суть жалобы самого Чигиринского, который обратился к Высшему королевскому суду, в том, что Батурина вынудила переписать на нее половину акций его предприятия Sibir Energy в обмен на возможность заниматься бизнесом в столице России. Недоволен бизнесмен и тем, что оплачивал и личные счета супруги Юрия Лужкова – например, содержание ее частного самолета, которое обошлось ему в 12 миллионов долларов.

Пресс-секретарь Лебедева Артем Артемов считает, что связь между задержанием и запросом прямая.

«Задержание Батуриной, возможно, имеет отношение к расследованию, которое мы попросили провести британские власти, – заявил Артемов. – Запрос касается коррупционных преступлений, которые, по нашей информации, совершали экс-мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга. Что касается официального ответа на наш запрос, то мы ждем его на следующей неделе – этот срок был оговорен заранее».

Похоже, приняв ранее решение перевезти семью на Туманный Альбион, Юрий Лужков все же поторопился.

Между тем, в  компании «Интеко» опровергли слухи о том, что Елену Батурину якобы задержала лондонская полиция.

О том, что Батурина была задержана в аэропорту британской столицы после прохождения таможенного контроля, в понедельник сообщил ряд электронных СМИ. Поводом для этого якобы стали требования бизнесмена Александра Лебедева провести антикоррупционное расследование деятельности Батуриной и Лужкова.

«Мы не комментируем выдумки таблоидов», - заявил директор департамента внешних коммуникаций ЗАО \"Интеко\" Геннадий Теребков. Он назвал сведения о задержании Батуриной недостоверными.

В штаб-квартире Лондонской городской полиции отказались комментировать факт задержания, сославшись на конфиденциальность. Лишь источник, близкий к окружению экс-мэра, подтвердил эту информацию, уточнив, что произошло это в ночь с 7 на 8 ноября, когда Батурина прибыла в Лондон на деловые переговоры с некими английскими бизнесменами.

Кроме того, по некоторым данным, Лужкову не выдали въездную визу в Великобританию. Но туда беспрепятственно позволили въехать его дочерям, 16-летней Елене и 18-летней Ольге, которые сейчас живут в съемном доме в западной части Лондона.

Информацию о задержании Батуриной передало электронное издание Life News: оно сообщило, что Елена Николаевна, сойдя с трапа частного самолета и пройдя таможенный досмотр, была задержана сотрудниками Лондонской городской полиции. Как крупный инвестор в экономику Соединенного Королевства, ранее она никогда не имела проблем ни с визами, ни с въездом. Как сообщалось ранее, бывший московский мэр скоро станет холостяком. Говорят, что у Батуриной уже появился некий ухажер.

Диапазон
По материалам: Твой День, Риа Новости, Life News

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.