Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2783 просмотра

Выборы в Кыргыстане признают недействительными?

По мнению так называемых конгрессменов, итоги выборов были сфальсифицированы ЦИКом в угоду нескольким партиям

В Кыргызстане продолжают обсуждать итоги выборов в Жогорку Кенеш. Общенациональный конгресс партий (в организацию вошли политические объединения, не прошедшие в парламент) провел сегодня пресс-конференцию. По мнению так называемых конгрессменов, итоги выборов были сфальсифицированы ЦИКом в угоду нескольким партиям. Как заявили лидеры организации, в ходе голосования были зафиксированы сотни нарушений, более тысячи протоколов должны быть признаны недействительными.

А потому, заявили члены конгресса, результаты парламентских выборов они не признают. Сейчас руководство Общенационального конгресса партий Кыргызстана готовится опротестовать решение Центризбиркома страны в судебном порядке. По словам лидера партии \"Акыйкат\" Аликбека Джекшенкулова, власти \"посеяли среди народа сомнение\".

Самим кыргызстанцам, за чьи права так ратуют лидеры новой организации, надоели бесконечные споры вокруг выборов. Подавляющее большинство опрошенных на улицах Бишкека граждан считают, что выборы прошли честно и открыто. Итоги есть - значит пора работать, а не спорить. Номер один в списке победителей - партия \"Ата-Журт\" - выборы признает несмотря на допущенные нарушения и разногласия в протокольных данных. В условиях нестабильности и политического кризиса, когда стране нужна легитимная власть, пора забыть о личных амбициях. Заместитель председателя партии Мыктыбек Абдылдаев призывает всех забыть о разногласиях и строить новое демократическое государство, развивать экономику. Напомним, торжественное заседание парламента с участием главы государства состоится уже в эту пятницу. К работе парламентарии приступят на следующей неделе.

Диапазон

По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.