Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3241 просмотр

Студент-неонацист убил 15 иностранцев

22-летний москвич  являлся главарем одной из неонацистских банд. Однако большинство зверских убийств он совершил в одиночку. Кривец стал вторым в России студентом-расистом, которого приравняли к самым страшным маньякам.

В четверг Мосгорсуд вынес приговор с максимальным сроком наказания студенту Василию Кривцу. Ранее присяжные признали его серийным убийцей, который совершил по крайней мере полтора десятка жестоких расправ над гастарбайтерами и гражданами России. Мотивом убийств стала национальная рознь и неонацистские взгляды преступника!

22-летний москвич Василий Кривец проведет остаток жизни за решеткой, сообщает \"Российское агентство правовой и судебной информации\". Тем самым российское правосудие чуть ли не впервые приравняло молодого неонациста к самым опасным маньякам, которых необходимо навсегда изолировать от общества. Ранее аналогичный приговор выносился только нижегородскому студенту-ксенофобу. Впрочем, сам осужденный Кривец имеет право обжаловать беспрецедентно суровое для московских расистов наказание в течение 10 суток.

Второй фигурант дела - 23-летний приезжий из города Волгодонска Ростовской области Дмитрий Уфимцев - сознался в пяти убийствах и осужден на 22 года колонии строгого режима.

Решением суда с Василия Кривца в качестве возмещения морального вреда пострадавшим будет взыскано 23,5 миллиона рублей.

В суде была оглашена только резолютивная часть приговора, а мотивировочная будет позже выслана адвокатам в письменном виде, передает \"Интерфакс\".
Адвокат Уфимцева Вячеслав Киреев заявил журналистам, что пока еще не принял решения об обжаловании приговора. \"Нужно встретиться с моим подзащитным и обсудить с ним возможность подачи кассационной жалобы\", - сказал он.

Адвокат также отметил, что его подзащитный смог избежать пожизненного заключения, так как активно сотрудничал со следствием и полностью признал свою вину.

Вячеслав Киреев добавил, что подсудимые якобы опасались за свою безопасность и в связи с этим просили закрыть данный процесс.

Со своей стороны, адвокат Василия Кривца и вовсе отказался от комментариев прессе. Аналогичным образом поступили и представители прокуратуры.
Оглашение приговора проходило при повышенных мерах безопасности: в зале дежурило около десятка спецназовцев с автоматами. Также у здания суда находились усиленные наряды милиции.

Как рассказали в Мосгорсуде, повышенные меры безопасности связаны отнюдь не с опасениями за жизнь подсудимых. Напротив, на националистических сайтах распространялись призывы расправляться с участниками процесса со стороны пострадавших.

Несмотря на такое давление со стороны националистов, коллегия присяжных справилась со своими обязанностями. Простые граждане сочли доказанным факт многочисленных убийств, совершенных Кривцом и Уфимцевым.

По закону суд связан с решением заседателей и иного приговора, кроме обвинительного, вынести не может. В ходе обсуждений последствий вердикта прокуратура попросила назначить для Василия Кривца наказание в виде пожизненного заключения, а для Дмитрия Уфимцева 23 года лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокаты заявили суду, что наказание их клиентам должно быть мягче.

Добавим, что Василий Кривец не признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, в отличие от Дмитрия Уфимцева.

Расиста упустили во время следственного эксперимента

Как сообщала ранее Генпрокуратура, в октябре - декабре 2007 года Кривец и Уфимцев объединились с другими лицами в организованную преступную группу для совершения убийств на национальной почве на территории Москвы и Подмосковья.

Всего, по данным ведомства, Кривец с октября 2007 по май 2008 годов совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и России. Из них пять убийств были совершены совместно с Уфимцевым и другими участниками преступной группировки.

Даже после задержания опасного серийного убийцы, который обычно действовал в одиночку, правоохранительная система не смогла привлечь его к ответственности и упустила преступника. \"20 октября 2008 года Василий Кривец совершил побег из-под стражи\", - отмечали в Генпрокуратуре.

Кривец сбежал во время следственного эксперимента у дома №12 на Планерной улице. Это произошло в 17:30 прямо возле вестибюля станции метро \"Планерная\", где ранее был убит и ограблен скрипач.

По окончании следственных действий конвоир приковал злоумышленника к себе и повел к автомобилю. Однако наручники оказались плохо закреплены. Кривец сумел вынуть руку, после чего ударил милиционера по лицу и убежал.

В отношении милиционеров конвойной службы ГУВД Москвы было возбуждено уголовное дело. По мнению следственного управления СКП России по Москве, побег стал возможен \"в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей\" сотрудниками полка охраны столичного ГУВД.

Почти год беглец скрывался, но был вновь схвачен 13 августа 2009 года на Курском вокзале столицы, откуда он собирался выехать на Украину.

Для совершения нападений члены банды неонацистов использовали ножи, молотки и отрезки металлической арматуры. Как правило, они совершали зверские убийства в многолюдных районах, недалеко от станций метро в Москве: жертв избивали и наносили им множественные ножевые ранения.

При этом неонацисты промышляли и грабежами. После совершения преступлений Кривец вместе с сообщниками похищали имущество потерпевших.

По некоторым данным, Василий Кривец был известен в националистических кругах столицы под кличкой Тим и был лидером одной из группировок бонхедов (скинхедов неонацистского толка).

Василию Кривцу инкриминировали ст.105 (убийство), ст.282 (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности с применением насилия организованной группой), ст.162 (разбой), ст.161 (грабеж, совершенный организованной группой), ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст.313 (побег из-под стражи) УК РФ.

Кривец был связан с мощной группировкой \"НСО\"

Дело в отношении Кривца и Уфимцева было выделено в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного в мае 2008 года, в рамках которого расследовались обстоятельства деятельности экстремистского \"Национал-социалистического общества\" (\"НСО\"), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Следственного комитета России Владимира Маркина. Членами этой группировки на территории Москвы и Московской области совершено более 30 убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений. В одном производстве с этим уголовным делом было соединено 37 уголовных дел.

\"В ходе расследования уголовного дела в отношении Кривца и Уфимцева следователями было проведено более 30 осмотров мест происшествия, более 10 проверок показаний на месте, допрошено более 80 потерпевших и свидетелей, проведено более 20 опознаний и свыше 30 обысков и выемок, - рассказал Владимир Маркин. - Кроме того проведено большое количество осмотров предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Объем уголовного дела составил 69 томов\".

В мае 2010 года \"НСО\" на основании решения Верховного суда РФ после обращения Генпрокурора было официально включено в список организаций, признанных экстремистскими, чья деятельность запрещена на территории РФ. Впрочем, по данным правоохранительных органов, \"НСО\" официально и не было нигде зарегистрировано. Однако эта группировка имела свои ячейки в 20 регионах России, в том числе в Москве и Петербурге, а также на территории иностранных государств - в Великобритании, Белоруссии, Канаде, Эстонии. Общество активно осуществляло пропаганду идеологии, схожей с национал-социализмом. Кроме того, лидеры группировки организовывали для ее членов занятия по боевой подготовке.

В апреле 2010 года в Московском окружном военном суде начался закрытый процесс по делу 13 подсудимых, обвиняемых в 27 убийствах, нападениях на национальной почве, а также в подготовке к теракту. Многие из фигурантов рассматриваемого дела тоже являются членами \"НСО\". В июле судебный процесс был прерван в связи с назначением еще одной комплексной судебно- психиатрической экспертизы четверым обвиняемым. Большинство подсудимых, по словам одного из адвокатов, также не признали своей вины либо признали ее лишь частично.

Диапазон
По материалам: \"Интерфакс\", ИТАР-ТАСС

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.