Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5358 просмотров

Экс-президента Киргизии Бакиева обвинили в массовом убийстве

Восемь лет назад в селе Аксы ОМОН расстрелял мирную демонстрацию, погибли шесть человек. Протестующие требовали освободить депутата Азимбека Бекназарова, который призывал к импичменту тогдашнего президента Аскара Акаева за территориальные уступки Китаю.

Прокуратура Киргизии обвинила бывшего президента Курманбека Бакиева в причастности к расстрелу мирной демонстрации в селе Аксы в 2002 году.

На момент событий в Аксы, унесших жизни шесть человек, Бакиев занимал пост премьер-министра. Тогда протестующие требовали прекратить преследование депутата Азимбека Бекназарова, попытавшегося инициировать импичмент тогдашнему президенту Аскару Акаеву за территориальные уступки Китаю. По дороге в село, где должен был состояться суд над депутатом, демонстрантов с применением огнестрельного оружия разогнал ОМОН.

Курманбек Бакиев тогда не захотел брать ответственность за случившееся на себя и был вынужден уйти в отставку с поста главы кабинета министров.

Также обвинения в причастности к подавлению мирной акции в Аксыйском районе предъявлены бывшему генпрокурору республики Чубаку Абышкаеву, бывшему секретарю Совета безопасности Болоту Джанузакову и другим должностным лицам.

В прокуратуре добавили, что представители сторон конфликта уже начали знакомиться с материалами уголовного дела. После этого уголовное дело будет направлено в суд, сообщает Генпрокуратура Киргизии.

Кроме того, в суд были направлены 40 уголовных дел, связанных с должностными и экономическими преступлениями семьи и приближенных Курманбека Бакиева, Став президентом Киргизии в результате свержения Аскара Акаева, Бакиев не только отрицал свою причастность к расстрелу граждан, но и участвовал в акциях поминовения, утверждая, что подал в отставку с поста премьер-министра в знак протеста против этой силовой акции.

В апреле 2010 года Курманбек Бакиев был свергнут и через Казахстан бежал в Белоруссию, где проживает под покровительством президента республики Александра Лукашенко. Вскоре после свержения с Бакиева был снят статус неприкосновенности. Теперь Генпрокуратура Киргизии охотится за Бакиевым и теми его родственниками, кто смог покинуть республику.

Диапазон
По материалам: Кабар

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.