Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2442 просмотра

В Москве снайпер обстреливает детей! Школьнику выбили пулей глаз

Столичные милиционеры разыскивают преступника, расстрелявшего на западе Москвы двух подростков. Пострадавшие получили ранения глаза и виска.

Столичные милиционеры разыскивают преступника, расстрелявшего на западе Москвы двух подростков. Пострадавшие получили ранения глаза и виска.

Стрельба, в результате которой пострадали юноши, произошла в воскресенье вечером на Боровском шоссе. По предварительной информации, злоумышленник использовал пневматический пистолет, передает РИА \"Новости\" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

\"Ученик восьмого класса школы, а также молодой человек 1993 года рождения поступили в больницу в воскресенье вечером с травматическими ранениями от дома №29 на Боровском шоссе, - рассказали в милиции. - По их словам, в 20:00 неизвестный обстрелял их из пневматического пистолета\".

Школьник получил проникающее сквозное ранение левого глаза, а другой пострадавший - ранение правого виска. Обстоятельства случившегося в настоящее время выясняются.

Одновременно на юге Москвы милиционеры задержали мужчину за стрельбу в квартире.

\"Сообщение о стрельбе в одной из квартир на юге Москвы поступило в милицию около 21:00, - пояснили в правоохранительных органах. - Выехавшие на место милиционеры задержали мужчину, который из ружья стрелял в собственной квартире. Пострадавших нет\".

По предварительным данным, задержанный психически нездоров. У него изъято ружье. Обстоятельства инцидента выясняются.
Удомельский женоненавистник с \"пневматикой\"

В конце сентября - начале октября центр города Удомля в Тверской области \"терроризировал\" некий \"снайпер\", стрелявший по прохожим из пневматической винтовки с оптическим прицелом. После долгих и тайных поисков преступника милиционеры задержали 61-летнего казака на пенсии, который к тому же в прошлом участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщалось ранее, с 25 сентября по 2 октября в ОВД по Удомельскому району обратилось 14 человек, получивших пулевые ранения в районе улицы Попова и Центра общественной информации Калининской АЭС в Удомле. Там находится многолюдная городская площадь, поэтому \"мишеней\" у преступника было предостаточно.

Среди пострадавших 10 человек - это женщины. Причем злоумышленник целился им в бедра.

Всем пострадавшим нанесен легкий вред здоровью, однако некоторые ранения оказались очень неприятными. Так, 28-летняя Евгения Соболева до сих пор ходит с пулей в бедре, поскольку врачи не решаются провести операцию.

Молодую женщину ранили 25 сентября в 11 часов дня, когда она проходила по улице Попова вместе с девятилетним сыном. \"Выстрела я не слышала, - рассказывает Евгения. - Почувствовала резкую боль в ноге, а потом через брюки проступила кровь. Меня посадили в такси и отвезли в больницу\".

Медики сказали, что \"вынимать пулю очень опасно, так как она засела глубоко и дошла почти до кости\". Доктора опасаются, что во время хирургического вмешательства будет поврежден нерв.

После задержания пожилого хулигана выяснилось, что он уже был в прошлом неоднократно судим. \"О том, что он совершил, даже говорить не хочется, - рассказали источники в следственных органах. - Когда подозреваемому был 21 год, он, вроде бы из ревности, убил свою жену, когда она кормила ребенку грудью. Убил на глазах у своих родителей\".

После ареста убийца совершил побег, но его вновь поймали. В итоге его осудили на 10 лет лишения свободы, пишет газета \"Комсомольская правда\".
Потом у \"казака-ликвидатора\" была еще одна судимость, но пока следователи не выяснили по какой статье. \"Это сделать очень сложно, обе судимости давно погашены. Все это происходило на его родине в Удмуртии\", - добавили следователи.

Отметим, что во время обысков у пенсионера обнаружили две винтовки: одну - в квартире, другую - на даче в селе Тараки. Также найдено несколько коробок с пулями.

Оба \"ствола\" произведены на ижевском оружейном заводе, причем одна из \"воздушек\" еще времен СССР с оптическим прицелом. Такие ружья, по мнению специалистов, по технике лучше современных аналогов. К тому же, стрелок внес в винтовку \"авторские\" изменения, увеличив ее мощность. А найденные пули \"шмель\", которых у пенсионера в запасе было около тысячи штук, и вовсе дают наибольшую энергию на выходе. Таких пуль купить в Удомле просто невозможно.

Арестованный пенсионер, по словам милиционеров, так и не сознался в том, что он отстреливал людей. От положенного по закону адвоката, отказался сразу же, сказал, что тот не вызвал у него доверия. Теперь он выбирает себе защитника с особой тщательностью.

\"Человек он сложный, - поясняет заместитель начальника Удомельского отдела милиции Михаил Бабухин. - Говорит мало, в содеянном не сознается\".

Вычислить саму квартиру помогли специалисты по баллистике. Они рассчитали скорость вылета пули, траекторию полета и, соответственно, высоту.

Мотивы преступника не ясны оперативникам до сих пор. Хотя злоумышленник отстреливал в основном женщин, целясь им в бедра, но никакого обобщения не получилось. Жертвами стрелка становились и пухленькие и худенькие, и блондинки и брюнетки, люди в возрасте от 28 до 49 лет.

Правда на суде, где снайперу избирали меру пресечения, подозреваемый сказал, что, мол, вообще ко всем женщинам относится плохо, и за людей их не считает.
Во время обыска на даче у стрелка, помимо всего прочего, нашли большое количество медицинских брошюр об импотенции. Но с обстрелом людей эту находку милиция пока не связывает.

Если же хулигана признают невменяемым, то он и вовсе избежит уголовного наказания и отправится на принудительное лечение.

Сам задержанный обещает отомстить милиционерам, выйдя на свободу. \"Во время допроса он сказал, что если выйдет, опозорит нас всех\", - рассказали ошарашенные оперативники.

Впрочем, позора для милиции в этом деле и так хватает. Регулярные обстрелы горожан при отсутствии какой-либо официальной информации привели к разрастанию всевозможных слухов. Упорное молчание со стороны правоохранительных органов порождало панику и возмущение тем, что милиционеры бессильны изловить \"ворошиловского стрелка\".

Под огонь дерзкого снайпера попадали даже милицейские патрули, которые пытались вычислить злоумышленника, высматривая его в бинокль. Также пострадал автомобиль Opel Astra, у которого были разбиты стекла.

По фактам стрельбы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). За ходом расследования сейчас надзирает прокуратура Удомельского района. А, учитывая общественную значимость уголовного дела, межрайонным прокурором было принято решение – изъять материалы из дознания и передать в следственные органы ОВД по Удомельскому району.

Диапазон
По материалам: Риа Новости, КП

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.