Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3621 просмотр

Медведев покатал Шварценеггера на \"Чайке\" и предложил ему стать мэром Москвы (Фото)

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник принял в своей резиденции в Горках губернатора американского штата Калифорния Арнольда Шварценеггера, приехавшего в Россию с официальным визитом.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник принял в своей резиденции в Горках губернатора американского штата Калифорния Арнольда Шварценеггера, приехавшего в Россию с официальным визитом. После непродолжительной беседы глава российского государства лично сел за руль правительственной \"Чайки\" светло-кремового цвета, чтобы доставить звезду фильмов о Терминаторе в российский научный центр, на который президент возлагает большие надежды. Медведев активно шутил с американским гостем: одну из его фраз можно даже трактовать как предложение стать мэром Москвы.

В начале беседы с Медведевым в Горках Шварценеггер вспомнил, как летом российский лидер во время своего визита в США посетил в том числе и Калифорнию. \"Я тогда вам сказал: \"I\'ll be back\". Вот я и вернулся\", - пошутил губернатор.

1

Шварценеггер отметил, что привез в Россию большую группу американских предпринимателей. В своей речи Шварценеггер назвал Медведева \"человеком, у которого есть видение дальнейшего развития России\". По словам губернатора Калифорнии, ему было приятно узнать об идее Медведева создать аналог американской Кремниевой долины в Сколково. По мнению Шварценеггера, российские ученые при поддержке американских коллег смогут \"совершить чудо, создать настоящий технологический бум\".

Медведев в ответной речи поздравил Шварценеггера с выходом Калифорнии из кризиса бюджета, а также посетовал, что у губернатора нет российского гражданства, иначе бы он мог предложить ему работу после выхода в отставку в январе следующего года. Президент обратил внимание высокого гостя на то, что в дни его визита в Москве происходят перемены и пока у города нет мэра.

1

\"Так получилось, что вы приехали в момент, когда в Москве нет мэра. В январе вы покидаете пост губернатора, если бы вы были гражданином России, то могли бы поработать у нас\", - пошутил Дмитрий Медведев, которого цитирует Life News.

Медведев выразил надежду, что у Арнольда Шварценеггера в ходе поездки в Москву будет возможность не только позаниматься вопросами российско-американских отношений, но и посмотреть столицу России.

Отметим, что губернатор Калифорнии утром в понедельник уже начал изучать жизнь обычных москвичей: он спустился в метро и проехал от станции \"Охотный ряд\" до \"Новокузнецкой\". В российской подземке с \"Терминатором\" произошел небольшой инцидент, который, по отзывам свидетелей, совершенно не смутил его. Дело в том, что телохранители губернатора замешкались и не успели купить ему билет, в результате Шварценеггера, который попытался пройти без магнитной карточки, зажало турникетом.

1

Шварценеггер на встрече с Медведевым напомнил, что ранее неоднократно приезжал в Москву - на каникулы, на съемки фильма \"Красная жара\", на открытие ресторана, на встречу с российскими друзьями-тяжеловесами. \"Но я и подумать не мог, что окажусь когда-нибудь в Москве в качестве губернатора великого штата Калифорния\", - признался Шварценеггер. Он подчеркнул, что очень рад возможности приехать в Россию. По словам губернатора, его очень впечатляет энтузиазм Медведева и его отношение к развитию инновационных и \"зеленых\" технологий. Отметим, что летом губернатор называл российского лидера \"выдающимся президентом и очень образованным политиком\".

На заседании в Сколково снова не обошлось без курьезов

Обсудив проблемы бюджета Калифорнии и программу визита губернатора в Москву, политики сел в \"Чайку\" и отправились в Сколково. Как отмечают агентства, Медведев, сев за руль, прежде чем тронуться с места, сначала прогрел машину и рассказал \"Терминатору\" о ее устройстве.

Как пишет издание Life News, на заседании в \"Сколково\" со Шварценеггером снова произошел курьезный инцидент. Когда Медведев начал выступать, губернатор решил попить газировки. Неожиданно вода начала брызгать из-под крышки в разные стороны и залила губернатору брюки. Пока Шварценеггер ликвидировал последствия потопа, Медведев невозмутимо продолжал свою речь о будущем нового центра в Сколково. В ответной речи, видимо, выбитый из колеи инцидентом с газировкой, губернатор Калифорнии оговорился, назвав российские компании \"советскими\", чем вызвал смех в зале.
Шварценеггер с самоиронией отвечал на вопросы в представительстве Американской торговой палаты

Арнольд Шварценеггер, выступая в понедельник на заседании Американской торгово-промышленной палаты, заявил, что надеется на развитие сотрудничества с Россией в сфере высоких технологий. \"У России огромный потенциал для экономического роста\", - отметил губернатор Калифорнии в эфире телеканала \"Россия 24\". По мнению Шварценеггера, самое идеальное время для увеличения российской экономической мощи.

Губернатор надеется, что Калифорния сможет оказать РФ помощь, в частности в сфере высоких технологий и биотехнологий. \"Каждую секунду, каждый час, каждый день власть должна думать о том, что бизнес работал лучше\", - считает Шварценеггер.

Вместе с губернатором в Россию прибыли представители компаний-резидентов и инвесторы \"Кремниевой долины\". Американская делегация в понедельник провела деловой завтрак со своими российскими партнерами - \"Российской венчурной компании\", РОСНАНО, а также с министрами экономического развития и образования и науки Эльвирой Набиуллиной и Андреем Фурсенко.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Шварценеггер явился на встречу в элегантном сером костюме и галстуке сиреневого цвета. На вопросы аудитории губернатор отвечал с самоиронией. На вопрос московской публики о том, какую запись он сделает в интернет-дневнике по итогам поездки в Россию, Шварценеггер снова употребил навязшую в зубах реплику Терминатора: \"I\'ll be back!\"

Напомним, что Арнольд Шварценеггер, который получил американское гражданство в 1983 году, был избран губернатором Калифорнии в ноябре 2003 года, в 2006 году начался его второй срок. По закону Шварценеггер не будет участвовать в выборах в ноябре 2010 года и вынужден будет сложить свои полномочия в январе 2011 года.

Диапазон

По материалам: ИТАР-ТАСС, \"Россия 24\", Life News, Интерфакс

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.