Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16540 просмотров

Росийские СМИ отправили Назарбаева в отставку

Настоящей сенсацией стало сообщение о том, что президент Казахстана Нурсултан Назрабаев оставил свой пост. Эта информация со ссылкой на сайт, разместивший его рассылается по почте разных международных организаций.

Настоящей сенсацией стало сообщение о том, что президент Казахстана Нурсултан Назрабаев оставил свой пост. Эта информация со ссылкой на сайт, разместивший его рассылается по почте разных международных организаций.

Однако посещение сайта показывает, что это хорошо сфабрикованная фальшивка подделанная под очень популярный сайт Lenta.Ru.  Сайт разместивший информацию, оказался   популярным развлекательным порталом, где размещаются разные фотоприколы, анекдоты, фото знаменитостей и т.п.

В редакции известного российского новостного агентства Lenta.ru заявляют о том, что не имеют никакого отношения к распространенной в интернете «утке» по поводу отставки президента Казахстана.

Дезинформация по поводу отставки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева появилась в интернете в среду во второй половине дня.

В ней сообщалось со ссылкой на пресс-службу президента, что якобы «глава государства на экстренной пресс-конференции в Ак орде сделал заявление о своем уходе с поста».

В среду эта «утка» получила широкое распространение среди зарубежных СМИ. Кроме того, обеспокоенные казахстанцы, находящиеся в этот день за пределами страны, интересовались у друзей в Казахстане, «действительно ли подал в отставку Нурсултан Назарбаев?».

Ложное сообщение было опубликовано на интернет-ресурсе, очень схожим по дизайну с сайтом известного российского новостного агентства Lenta.ru и имеющим с ним частичную схожесть электронных адресов. Поэтому пользователи информации  были введены в заблуждение относительно источника информации.

Однако в редакции популярного российского СМИ об этом ничего не слышали. Выпускающий редактор агентства  Александр Филимонов  по телефону сообщил КазТАГ, что Lenta.ru не имеет никакого отношения к сайту,  на котором была опубликована дезинформация.

Реакция Ак-Орды на эту фальшивку пока неизвестна, возможно администрация президента Казахстана пока не знает о ней. Стоит отметить, что в последние недели активизировалась информационная деятельность экс-зятя президента Назарбаева Рахата Алиева, который в настоящее время скрывается в Европе и почти каждую неделю выдает разные статьи про казахстанского президента в свое блоге.

Диапазон
По материалам: КаЗТАГ, Лента.ру, avesta

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.