Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6292 просмотра

Врачи приняли живого мальчика за мертвого и отказались его спасать

Медсестре мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей В Мурманской области(Россия) показалось, что один из воспитанников, 10-летний мальчик не подает признаков жизни.

Медсестре мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей В Мурманской области(Россия) показалось, что один из воспитанников, 10-летний мальчик не подает признаков жизни. Впрочем, этому она не удивилась: ребенок - глубокий инвалид с детства, не ходячий, с букетом серьезных заболеваний, начиная с ДЦП. Родственники на него давно махнули рукой, ни разу не навещали и не забирали домой... Медсестра тот час же вызвала «скорую». Приехала бригада из Мончегорской центральной городской больницы.

- Фельдшер Татьяна Глуховская составила документы о том, что мальчик умер, - рассказывает cтарший помощник прокурора Мурманской области по взаимодействию со СМИ Эвелина Макарова. - Ребенка она не осмотрела. Никакой помощи ему не оказала. Пробыла в интернате буквально пять минут.

Затем медики уехали. А на место происшествия прибыли оперативники следственного управления при прокуратуре. Вот только когда они подошли к ребенку, то поняли: мальчик-то жив!

- В нашей практике бывает, что живых за умерших принимают. Поэтому и не вызывает особого удивления. Вот только таких случаев с детьми не помню, - говорят в следственном отделе по г. Мончегорску. - Сотрудники уехали, так как это не наша подследственность. То есть, по закону, мы не можем там находиться, раз нет трупа. Дело мы вернули в милицию.

В интернат снова вызвали врачей: мальчик был жив, но явно чувствовал себя плохо. Приехала реанимационная бригада и забрала ребенка в больницу.

- В медучреждение он поступил с сильными инфекционными пролежнями, - возмущается Эвелина Макарова.
- У лежачих больных такое - обычное дело, - ответила на наш вопрос о пролежнях зам.директора интерната Наталья Кустова. - Мы, как можем, их лечим...

Когда мальчику стало получше, его даже перевели из отделения реанимации в отделение инфекционной терапии. Но позже ребенок все-таки скончался в больнице. Причем о том, что он умер, ни в прокуратуре, ни в милиции не знали. Да и ЧП, а произошло все это еще в августе, получило огласку только сейчас, когда прокуратура внесла представление в адрес главврача МУЗ «Мончегорская ЦГБ» Александра Войтова, пишет КП.

- Я назначил проверку, так как не согласен с некоторыми моментами, указанными в документах, пришедших из прокуратуры. Буду проводить ее самостоятельно, - заявил Александр Валентинович.

- Скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, - продолжает Эвелина Макарова.

А вот накажут ли фельшера хотя бы в дисциплинароном порядке пока неизвестно...

Врачебные ошибки уносят тысячи жизней и самое страшное, что доктора остаются безнаказанными.  Напомним, что этим летом в Санкт-Петербурге беременная девушка скончалась из-за врачебной ошибки, акушерка своевременно не произвела кесарево сечение.

Диапазон

По материалам: КП

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.