Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7888 просмотров

Нападения на женщин в Чечне могут привести к кровавой междоусобице

Женщин в Чечне заставляют носить исламскую одежду, о чем свидетельствуют активисты-правозащитники и видеозаписи исламских фундаменталистов, распространяемые через Интернет.

Женщин в Чечне заставляют носить исламскую одежду, о чем свидетельствуют активисты-правозащитники и видеозаписи исламских фундаменталистов, распространяемые через Интернет. Все это является  новым доказательством несоблюдения прав женщин при президенте Рамзане Кадырове, возглавляющем эту неспокойную республику на юге России.

Активисты Чечни, где Россия за прошедшие 16 лет провела две войны против сепаратистов, заявляют о том, что преследования и запугивания достигли своего максимума во время поста в священный месяц Рамадан. Также произошло закручивание гаек в отношении тех, кто нарушает исламские законы, продавая до заката солнца еду и алкоголь, отмечают они.

Эти активисты, рассказывая о событиях в республике, просили не называть их имена, поскольку  они опасаются репрессий.

Угрозы ослабли, говорят они, когда в середине сентября закончился Рамадан. А до этого одетые в исламскую одежду мужчины подходили к женщинам, которых они считали неподобающе одетыми, и хватали их за руки, что по чеченским обычаям является  оскорблением.

Одна женщина-правозащитница рассказала, что стала свидетельницей целого ряда подобных случаев в августе месяце. Так, в одном из случаев мужчины в чеченской столице Грозном схватили и увезли в своем джипе женщину, заявив, что она носит прозрачную юбку и не надевает платок. Другие люди раздавали женщинам листовки, в которых говорилось о том, как надо одеваться.

Согласно чеченским традициям, женщина не должна носить одежду без рукавов. Кроме того, женщины обычно носят головной платок, больше похожий на ленту для волос, чем на хиджаб. До недавнего времени считалось, что мужская часть семьи должна решать, как следует одеваться женщине, однако исламские активисты, пользуясь поддержкой Кадырова, призывают женщин больше прикрывать свое тело.

В преддверии Дня чеченской женщины, учрежденного указом Кадырова в честь 46 чеченок, которые в 19-м веке предпочли утонуть, но не сдаваться русским солдатам, в средствах массовой информации республики зазвучали льстивые похвалы женщинам и матерям, а также призывы соблюдать нормы исламской нравственности.

Чеченское телевидение сообщило 16 сентября о прошедшем в Грозном марше с участием студенток исламского университета в мусульманской одежде. Это мероприятие было организовано клубом \"Рамзан\" и государственным ведомством, отвечающим за \"духовное и нравственное воспитание\". Оно получило название \"Красота чеченской женщины\".

\"Каждый человек должен стремиться к красоте; а молодая девушка, надевающая хиджаб, выглядит прекрасно и подобающе, в соответствии с предписаниями Всемогущего\", - заявил председатель клуба \"Рамзан\" Садо Месербиев.

Находящаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Human Rights Watch заявила в августе, что попытки навязать исламскую манеру одеваться являются нарушением женских прав. Ее представители отметили, что в Грозном женщин без головных уборов и в нескромной одежде обстреливали из пейнтбольных ружей краской.

На прошлой неделе российский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин обратился в федеральную прокуратуру с просьбой расследовать эти случаи с использованием пейнтбольной краски.

Татьяна Локшина: \"Были даны указания не пускать в школу девочек, а в вузы девушек без платков, а также было заявлено, что женщина не может находиться без платка на работе, - сказала Локшина, - давление нарастало благодаря телевизионным программам и заявлениям, в которых говорилось о необходимости контроля над нравственностью женщин\".

Локшина вспоминает, как Кадыров в марте 2008 года вызвал к себе чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову, которая была убита в прошлом году, и грубо выбранил ее. Кадырова разозлили заявления Эстемировой о том, что женщин в Чечне заставляют носить хиджабы. Она рассказала об этом в интервью  российскому телеканалу РЕН ТВ.

В 2007 году Кадыров заявил, что женщины, работающие в государственных учреждениях, должны на работе покрывать голову платком.

\"В данном случае речь идет о реальном нарушении права женщины на частную жизнь и свободы совести\", - заявила Локшина, говоря о требованиях к женщинам правильно одеваться.

Локшина направила нам отсканированную брошюру, полученную ею из Чечни. В ней показано, какую одежду исламисты хотят видеть на женщинах: это длинные свободные платья и платки, полностью закрывающие голову.

Правление Кадыровых принесло Чечне относительный мир. Грозный восстановили, а Кадыров на своем вебсайте прославляет премьер-министра Владимира Путина за то, что тот \"дал нам все\".

Однако боевики продолжают совершать нападения, заявляя, что это они истинные проводники ислама, хотя Кадыров принимает меры, которые, по его словам, служат делу сохранения мира и чистоты ислама.

\"Кремль закрывает глаза на все, что делает Рамзан Ахматович Кадыров, предоставляя ему полную свободу действий, которые противоречат закону\", - говорит Локшина.

На видеокадрах в Интернете видно, как женщин в одежде с короткими рукавами и без платков обстреливают из проезжающих машин краской. Кадыров, выступая в июле на чеченском телевидении, заявил, что он одобряет такие действия.

Кадыров делал похожие заявления и в 2008 году, когда в Грозном обнаружили семь расстрелянных женщин. Никакого официального объяснения по поводу этих смертей не было, но чеченцы в то время говорили, что женщины могли стать жертвами \"убийств чести\", поскольку  их обвиняли в безнравственном поведении.

76-летний чеченский правозащитник и противник исламского фундаментализма Дик Альтемиров заявил в интервью  по телефону, что нападения на женщин могут привести к кровавой междоусобице.

\"Я могу авторитетно заявить, что тем, кто трогает женщину, придется дорого за это заплатить, - сказал он, - не думаю, что пострадавшие от таких бесчинств простят своих обидчиков\".

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить факты нападения на девушек без платков в Грозном. На сайте уполномоченного размещено объявление с призывом отклинуться всех, кто стал свидетелем безобразных сцен. Их, по данным Лукина, было уже несколько десятков. Одной из девушек даже выбили глаз.

По материалам: ИноСМИ, КП

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.