Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3942 просмотра

Директор школы погибла за хиджаб ‎

Директор средней школы была убита вечером в четверг в поселке Шамхал — пригороде Махачкалы. По данным пресс-службы МВД России по Дагестану, около 21.50 четверга двое неизвестных, одетых в камуфляж и с масками на лице, вооруженные пистолетом и автоматом, проникли в дом N 79а по улице Гагарина, в котором проживала 55-летняя Патимат Магомедова, директор средней школы N 45.

Директор средней школы была убита вечером в четверг в поселке Шамхал — пригороде Махачкалы.  По данным пресс-службы МВД России по Дагестану, около 21.50 четверга двое неизвестных, одетых в камуфляж и с масками на лице, вооруженные пистолетом и автоматом, проникли в дом N 79а по улице Гагарина, в котором проживала 55-летняя Патимат Магомедова, директор средней школы N 45. По свидетельству соседки госпожи Магомедовой, которая была у нее в это время в гостях, неизвестный спросил, здесь ли проживает Патимат Магомедова. Заподозрив неладное, женщина назвалась другим именем. После этого вооруженный незнакомец велел соседке покинуть дом, а сам отобрал у хозяйки ее мобильный телефон, как только он зазвонил — очевидно, сообщник сделал в этот момент контрольный звонок на известный ему номер, чтобы убедиться, что это именно их жертва,— киллер выпустил в хозяйку дома очередь из автомата. Выбежавшего из соседней комнаты 18-летнего сына госпожи Магомедовой злоумышленники заперли в квартире.

Наиболее вероятной версией случившегося в МВД считают месть боевиков за позицию, занятую директором в давнем конфликте с одной из учениц школы и ее отцом, которые настаивали на праве девочки ходить на занятия в хиджабе. Госпожа Магомедова, по свидетельству Ризвана Абусуфьянова, отца шестиклассницы Патимат Абусуфьяновой, еще в октябре 2009 года запретила школьнице приходить в учебное заведение, пока она не снимет исламский платок. При этом директор школы ссылалась на мнение имама местной мечети, который, по ее словам, заявил, что духовные лица не должны вмешиваться в школьные дела. Отец шестиклассницы настаивал на праве своей дочери учиться именно в этой школе и одеваться по канонам ислама. Этот конфликт имел широкую огласку и освещался в республиканских и федеральных СМИ.

По словам Кадиева, в республике сложилась парадоксальная ситуация. \"В горных районах, где сильны религиозные традиции, девочки носят хиджаб, и я подозреваю, что их заставляют это делать. Получается, что в городах за запрет на ношение хиджаба теперь будут убивать?\" - задается вопросом юрист.

Жительница Махачкалы Саида рассказала корреспонденту \"Кавказского узла\", что только что приехала из Казахстана, где в школах запрещено ношение одежды, подчеркивающей принадлежность определенной вере, а рекомендована единая школьная форма. Аналогичные законы приняты и в других странах Средней Азии.

Житель Хасавюрта Юнус в свою очередь сказал, что девушка-мусульманка обязана носить хиджаб, и он не видит никаких препятствий для того, чтобы школу можно было посещать в мусульманской одежде.

Ранее первый заместитель министра образования и науки Дагестана Нателла Мусалаева заявила, что в законе не оговорено, в чем дети должны ходить в школу, но лично она против того, чтобы ученицы носили хиджаб.

По материалам: Коммерсант, Кавказский узел

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.