Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2769 просмотров

Россия нанесла по Грузии новый удар

В Международном суде справедливости Россия высказала свои возражения по делу о кавказском конфликте августа 2008 года. Российские дипломаты уверяют: Грузия совершила так много юридических ошибок, что суд просто не имеет права рассматривать обвинения Тбилиси в адрес Москвы.

В Международном суде справедливости Россия высказала свои возражения по делу о кавказском конфликте августа 2008 года. Российские дипломаты уверяют: Грузия совершила так много юридических ошибок, что суд просто не имеет права рассматривать обвинения Тбилиси в адрес Москвы. Источник в Гааге рассказал GZT.RU о том, как Россия построила свою судебную тактику.

По словам источника, два главных аргумента российской стороны основываются на том, что Грузия использует бессмысленную для сути дела статью, а также совершает ряд серьезных международных нарушений, обращаясь сразу в Гаагский суд.

Собственно дело Грузии против России 13 сентября не рассматривалось. В этот день судьи заслушали претензии России к возбуждаемому делу— страна ставит под вопрос, имеет ли Гаагский суд право рассматривать грузинские обвинения в принципе. 14 сентября свое видение ситуации представит Грузия. Второй раунд слушаний пройдет 15 и 17 сентября, когда российская и грузинская стороны в соответственном порядке представят новые доказательства. После этого суд примет решение, приступить ли к слушаниям дела с учетом или без учета российских претензий, или отменить их вообще.

Москву на слушаниях представлял посол России в Нидерландах Роман Колодкин. Кроме того, его позицию подкрепляли эксперты-юристы.

«Россия утверждает, что во время кавказского конфликта споров было много, но только не о Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года,— заявил GZT.RU анонимный собеседник, близкий к Гаагскому суду.— То есть теоретически можно было говорить о незаконном акте агрессии или применении силы. Но об этой конвенции речи не шло вовсе». Сегодня грузинская сторона утверждает о нарушении Россией именно этого пункта международного права, что, по мнению Москвы, бессмысленно.

По словам источника, российская сторона предоставила большое число документов в доказательство своей позиции. В том числе письмо президента Грузии Михаила Саакашвили к его российскому коллеге Медведеву от 24 июня, где нет ни одного упоминания о нарушении конвенции от 1965 года.

«Второй аргумент властей РФ заключается в том, что сама Грузия нарушила 22-ю статью конвенции, на основе которой она строит обвинения против российской стороны»,— добавил источник GZT.RU. 22-я статья конвенции четко прописывает процесс решения конфликтов на основе расовой дискриминации— как и условия, при которых этот конфликт может закончиться Международным судом справедливости.

«Если возникает такой спор, стороны должны пройти пять ступеней переговоров. В том числе обратиться в Комитет по ликвидации всех форм расовой дискриминации. И в случае провала переговоров стороны имеют право подавать заявление в Гаагский суд,— уверяет источник.— В случае с кавказским конфликтом Грузия подала в суд сразу, не пройдя всех необходимых юридических ступеней».

Кроме того, Тбилиси утверждает, что подвергалась расовой дискриминации со стороны России в 1992 году. Сторона РФ в ответ на это подчеркивает, что Грузия присоединилась к соответствующей конвенции только 2 июля 1999 года, то есть претензии за предыдущие семь лет юридически ничтожны.

Также российская сторона утверждает, что сам факт обращения в Гаагский суд вызывает подозрения, поскольку Тбилиси направил эту заявку только тогда, когда проигрыш в конфликте стал очевиден— 12 августа 2008 года.

«Мы просим суд смотреть на всю эту ситуацию не только с сугубо юридической точки зрения, но и в более общем контексте,— заявил в тот же день Колодкин агентству ИТАР-ТАСС.— И, конечно, если суд признает здесь свою юрисдикцию, это будет означать, что отныне государство, которое сначала грубо нарушает международное право, нападает, применяет силу для решения своих проблем, может затем— после того, как его постигнет неудача, обратиться в суд, чтобы каким-то образом замаскировать, прикрыть то, что оно сделало в нарушение международного права».

 

По материалам: ИТАР-ТАСС, gzt.ru

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.