Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2506 просмотров

Саакашвили снимет сериал о СССР

Тбилиси не намерен мириться с провозглашением независимости Абхазией и Южной Осетией и обвиняет Россию в присвоении этих бывших грузинских автономий.

Тбилиси не намерен мириться с провозглашением независимости Абхазией и Южной Осетией и обвиняет Россию в присвоении этих бывших грузинских автономий.

Для убедительности своих утверждений президент Грузии Михаил Саакашвили решил использовать телевизионную документалистику. При поддержке Фонда президента Саакашвили и правительства страны начаты съемки цикла документальных фильмов о политике СССР в прошлом веке по отношению к Финляндии, Прибалтике, Польше, Венгрии, Чехословакии, Афганистану.

Серии будут непродолжительными (по полчаса каждая). Всего в рамках проекта планируется снять не менее 15 серий. Фильмы, как ожидается, будут презентованы в начале 2011 года. В парламенте Грузии заявили, что готовы предложить их и для показа в России, если у российской стороны появится желание \"осудить подобные проявления политики\".

Недавно, напомним, грузинский парламент принял постановление, согласно которому в стране будет отмечаться День советской оккупации. В качестве даты выбрано 25 февраля — годовщина вторжения советских войск в Тбилиси (25 февраля 1921 года), за которым последовало включение республики в состав СССР.

Ранее в Тбилиси был открыт Музей советской оккупации, посвященный пребыванию Грузии в составе Советского Союза, жертвам репрессий и антисоветским движениям, существовавшим в республике.

Накануне, 13 сентября тянущаяся с сентября 2008 года тяжба между Россией и Грузией продолжилась очередным раундом слушаний в Международном суде справедливости ООН.

Тбилиси уже 2 года пытается доказать, что своим вмешательством в грузино-абхазо-осетинскую войну 2008 года Россия нарушила Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Через суд Грузия надеется добиться возвращения своих беженцев в Абхазию и Южную Осетию.

Суд ООН обещает вынести окончательное решение по делу «Грузия против Российской федерации» уже через 2 недели.

По материалам: Лента.ru, Сегодня.ua

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.