Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3495 просмотров

Взрыв на дискотеке в столице Таджикистана: ранены семь человек

В Душанбе в здании ночного клуба в ночь на понедельник около полуночи прогремел взрыв, в результате семеро раненых доставлены в больницу, пятеро из которых были вскоре отпущены домой, сообщил журналистам в понедельник глава генштаба МВД Таджикистана Тахир Норматов.

В Душанбе в здании ночного клуба в ночь на понедельник около полуночи прогремел взрыв, в результате семеро раненых доставлены в больницу, пятеро из которых были вскоре отпущены домой, сообщил журналистам в понедельник глава генштаба МВД Таджикистана Тахир Норматов.

\"Был взрыв в дискотеке \"Дусти\". Погибших нет, семеро были ранены, в том числе двое тяжело. Только два пострадавших на данный момент остаются в больнице \", - сказал Норматов.

В МВД сообщили, что \"это было безоболочное взрывное устройство, которое сработало под столиком, стоявшим возле танцпола\". Мощность взрывного устройства была небольшой, что позволило избежать разрушений, пожара и больших человеческих жертв.

Госкомитет национальной безопасности Таджикистана квалифицирует ночной взрыв на дискотеке в столице республики как терроризм, то есть \"преступление против общественной безопасности\".

Между тем, источник в правоохранительных органах республики сообщил о задержании по \"горячим следам\" двух подозреваемых в организации взрыва. \"Два человека задержаны. Они подозреваемые. С ними ведется работа\", - сообщил собеседник агентства.
\"Кто именно и зачем устроил взрыв - выясняется, но одно можно сказать с уверенность - никакой связи с происшедшим в пятницу в Худжанде мы не видим\", - подчеркнул источник.

По информации независимых наблюдателей, взрыв могли осуществить \"в порядке устрашения\" молодые религиозные фанатики, резко негативно относящиеся к деятельности подобных увеселительных заведений, особенно в месяц проходящего мусульманского поста Рамазан.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что в последнее время в таджикском обществе, где до 98 процентов исповедуют ислам, все чаще раздаются голоса в пользу закрытия в дни мусульманских постов увеселительных учреждений, а также запрета продажи на все время священного Рамазана всех видов спиртных напитков.

Пока лишь два человека задержаны \"по горячим следам\" по делу о ночном взрыве в развлекательном центре \"Дусти\" в Душанбе, прогремевшем в ночь на понедельник, они подозреваются в совершении взрыва, прогремевшего в районе полуночи в \"Дусти\", - сказал представитель пресс-центра МВД.

По предварительным данным, было использовано самодельное взрывное устройство.

Уголовное дело возбужденное по статье \"Терроризм\", его расследует Госкомитет нацбезопасности Таджикистана.

Напомним, что утром 3 сентября два офицера МВД Таджикистана погибли от взрыва в здании регионального отдела по борьбе с оргпреступностью (РОБОП) на севере страны в городе Худжанд. МВД сообщает, что взрыв устроили двое террористов-смертников, связанных с экстремистским Исламским движением Узбекистана (ИДУ), въехавшие во двор здания РОБОП на автомобиле, начиненном взрывчаткой.



По материалам: newsru, РИА Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.