Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4952 просмотра

В Киргизии готовят амнистию лиц, совершивших экономические преступления во времена правления Бакиева

В Киргизии прекращают расследования по экономическим преступлениям, совершенным должностными лицами из окружения экс-президента страны Курманбека Бакиева. Об этом \"Интерфаксу\" в субботу сообщили в информационно-координационном центре временного правительства.

В Киргизии прекращают расследования по экономическим преступлениям, совершенным должностными лицами из окружения экс-президента страны Курманбека Бакиева. Об этом \"Интерфаксу\" в субботу сообщили в информационно-координационном центре временного правительства.

По мнению киргизского президента, она позволит вернуть в бюджет страны значительные средства.

\"4 сентября под председательством президента Розы Отунбаевой состоялось рабочее совещание, где был рассмотрен проект указа \"Об амнистии лиц, совершивших экономические преступления\", - рассказали в ИКЦ. Известно, что в совещании приняли участие ряд членов правительства, курирующих финансово-экономический блок, и руководители правоохранительных структур.

\"Подготовка проекта данного указа вызвана необходимостью вернуть в бюджет страны финансовые средства, изъятые должностными лицами различного ранга в период нахождения у власти Курманбека Бакиева\", - заявила Отунбаева. По ее словам, таким образом, предлагается \"цивилизованный путь возвращения незаконно нажитых финансовых средств\". \"Сумма финансового ущерба, подлежащая возмещению физическими лицами, занимавшими государственные и административные посты в период нахождения у власти Курманбека Бакиева, будет определяться членами комиссии, в состав которой войдут представители правоохранительных и фискальных структур, деловых кругов\", - уточнила президент.

Как сообщила в ходе совещания министр юстиции Киргизии Аида Салянова, в документе предлагается освободить от уголовной ответственности граждан, совершивших преступления экономического или должностного характера в период с 24 марта 2005 года по 7 апреля 2010 года. По информации генпрокурора Байтемира Ибраева, уже завершено расследование всех возбужденных уголовных дел. Осталось лишь направить их в суд. \"Однако предоставляется возможность подать заявление на прохождение амнистии\", - отметил он.

В случае согласия с суммой ущерба и полного его возмещения государству, данные лица принимают на себя обязательство отказаться от занятия государственных и административных должностей в течение пяти лет со дня подписания соглашения. После процедуры выплаты ущерба судебные инстанции применяют акт амнистии. \"Ожидается, что проект указа будет подписан главой государства в самое ближайшее время. И его действие будет распространено только до 1 октября 2010 года\", - отметили в ИКЦ. Временное правительство Киргизии, пришедшее к власти после 7 апреля 2010 года, не раз заявляло, что действия чиновников из окружения Курманбека Бакиева нанесли ущерб экономике страны на сумму около 10 миллиардов сомов (чуть более $200 миллионов - ИФ).

источник: Интерфакс

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.