Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8310 просмотров

Девушка спасаясь от насильника, выбросилась с 9 этажа

Полный отчаяния женский крик: «Помогите!» разбудил жильцов дома 185 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске. Несмотря на раннее утро, многие выглянули из окон.

Полный отчаяния женский крик: «Помогите!» разбудил жильцов дома 185 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске. Несмотря на раннее утро, многие выглянули из окон. Внизу на асфальте лежала девушка. 20-летняя Валерия Куркина была еще жива, когда на место происшествия прибыли «Скорая» и милиция. «Я упала сама», - успела сказать Лера и потеряла сознание. Через 12 часов девушка скончалась в больнице от кровопотери и переломов.

Валерия училась на третьем курсе художественно-графического факультета МаГУ. В Магнитку она приехала из Орска. Вечерами девушка подрабатывала в ресторанчиках и кафе - за небольшие деньги рисовала портреты посетителей. Накануне гибели подруга Леры Полина пригласила ее в трактир «Пена», где работала сама. Мол, приходи, порисуешь клиентов. Там начинающая художница познакомилась с 30-летнем водителем маршрутного такси Михаилом Б. Мужчина заказал ей свой портрет, но в людном месте позировать отказался. Пригласил девушку к себе домой.

- Я забеспокоилась, предложила Лере вызвать такси, - рассказывает Полина, - но она сказала, что Михаил заказал ей портрет, что ей очень нужны деньги. Подруги условились: если Лера через полчаса не позвонит, значит, случилось что-то нехорошее.

Лера не позвонила. Полина набрала ее сама. В трубке она услышала испуганный голос подруги и грубые реплики мужчины. Он говорил: «Стоять! Куда пошла? Положи трубку!». «Он тебя трогает?» - спросила Полина. «Да!» - крикнула Лера и связь прервалась. Полина не находила себе места. Что делать? Вызвать милицию? Но куда? Адреса, где сейчас находится ее подруга, она не знает. Через 10 минут после разговора с Полиной Лера сорвалась с балкона на 9 этаже.

- Лера профессионально занималась альпинизмом, видимо, ее насильно удерживали в квартире, и она решила вылезти через балкон на крышу. И сорвалась, - предполагает близкая подруга погибшей Раиса.

В прокуратуре это случай квалифицировали как несчастный. Кстати, родители Леры о гибели дочери узнали случайно на пятый день после ее смерти. Мама Леры Галина Александровна четыре дня не могла дозвониться до дочери. А когда получила сообщение, что абонент в сети, тут же набрала ее номер. Трубку взял сотрудник милиции. «Ваша дочь занималась промышленным альпинизмом и разбилась насмерть на рабочем месте», - сообщил оперативник.
На рабочем месте? В пять утра? Без снаряжения и спецодежды? Убитые горем родители приехали в Магнитогорск. Каких только версий не услышали родители и подруги Леры в ходе следствия. Начиная от самой абсурдной - «разбилась, выполняя промышленные работы на высоте», «покончила жизнь самоубийством», «танцевала на карнизе крыши и сорвалась».

Главного свидетеля происшествия Михаила тоже вызывали на допрос. Мужчина пояснил, что ничего не слышал, так как крепко спал. Что делала незнакомая девушка на его балконе, он не знает. Впрочем, через 10 дней Михаил изменил свои показания: признался, что спрятал ключи от Леры.

- Безусловно, действия Михаила Б., совершенные в отношении Валерии Куркиной, не останутся безнаказанными, - говорит заместитель руководителя Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, - в его поступках усматриваются признаки незаконного удержания человека в своей квартире. Однако пока мы не располагаем сведениями о том, что подследственный хотел лишить девушку жизни.

В сентябре в университете, где училась Лера, должна была открыться ее персональная выставка. Сейчас преподаватели и подруги готовят эту выставку. Вот только называться она будет посмертной.

- Лера была одержима рисованием, - говорит преподаватель Татьяна Хузина, - такие талантливые студенты встречаются в нашей практике очень редко.

А в родном Орске члены Федерации по туризму и спорту хотят организовать мемориал памяти Леры Куркиной.

Напомним, что в июле этого года москвич зарезал двоих дочерей, тяжело ранил жену и выбросился из окна.

Вчера житель Алапаевска убил насильника своего племянника и спрятал его тело в лесу. В настоящее время «мститель» задержан и уже дал первые показания. Возбуждено уголовное дело.

Добавим, что убийство насильников, педофилов и неизменно зачастую вызывает одобрение общественности. Наиболее громкая из подобных историй случилась 1 января 2008 года в Санкт-Петербурге, где 30-летний боксер Александр Кузнецов убил насильника (гражданина Узбекистана) своего пасынка — преступление совершалось в подъезде. Кузнецова приговорили к двум годам колонии, недавно он вышел на свободу.



 По материалам: КП, apiural.ru

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.