Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4524 просмотра

Новые волнения в дагестанском Бабаюрте: после драки и стрельбы толпа атаковала администрацию

В дагестанском селении Бабаюрт, где в воскресенье и в ночь на понедельник начались столкновения между сторонниками двух кандидатов на пост главы Бабаюртовского района, конфликт разгорелся с новой силой и чуть не закончился захватом здания администрации.

В дагестанском селении Бабаюрт, где в воскресенье и в ночь на понедельник начались столкновения между сторонниками двух кандидатов на пост главы Бабаюртовского района, конфликт разгорелся с новой силой и чуть не закончился захватом здания администрации.

Сторонники Карагишиева организовали новый несанкционированный митинг в понедельник 23 августа. Сначала собравшиеся хотели митинговать на площади перед зданием администрации. Некоторые из них даже предприняли попытку захвата здания, однако она была пресечена милиционерами.

Стражам порядка пришлось несколько раз выстрелить в воздух, чтобы разогнать инициативную группу. Никто не пострадал, сообщают правоохранительные органы.

После этого митингующие переместились к мечети. По некоторым данным, их было около 300 человек. К ним присоединился также авторитетный кумыкский лидер Юсуп Аджиев.

Собравшиеся выдвинули те же требования, что и во время волнений в ночь на понедельник. Они требовали встречи с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым, отставок главы администрации муниципального образования \"Бабаюртовский район\" Адильхана Ганакаева, начальника ОВД по Бабаюртовскому району Ахмеда Анварбекова и начальника Бабаюртовского районного отделения УФСБ Руслана Юсупова.

В то же время неподалеку начала собираться толпа сторонников действующего главы района - Адильхана Ганакаева. Среди них были замечены бывший глава Кизлярского района Сагид Муртазалиев (сейчас он возглавляет дагестанское отделение Пенсионного фонда РФ) и глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов. По свидетельствам очевидцев, с обеих сторон были вооруженные люди.

Напомним, что накануне драка и перестрелка у администрации унесла жизнь одного человека, еще четверо, в том числе двое милиционеров, получили ранения. Приблизительно через 40 минут после обстрела администрации неизвестный выстрелил по служебной машине начальника отделения Управления Федерального казначейства по Бабаюртовскому району. Машина была припаркована во дворе его дома, никто не пострадал - в авто насчитали 13 пробоин.

Выборы в Дагестане, намеченные на 10 октября, уже вызывают множество опасений. Несмотря на подписанное представителями дагестанских региональных отделений всех семи политических партий, зарегистрированных в Дагестане, соглашение \"За честные выборы\", ситуация в республике продолжает накаляться.

По материалам news.ru.com

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.