Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3657 просмотров

В московских магазинах исчезла гречка

Гречневая крупа пропала с прилавков некоторых сетевых магазинов Москвы.

Гречневая крупа пропала с прилавков некоторых сетевых магазинов Москвы.

В минувшие выходные дни гречки  не было в продаже в магазинах сети Квартал на юго-западе столицы, а также в супермаркетах Ашан, расположенных возле метро Фили и на проспекте Вернадского. При этом в магазинах Квартал, где помимо самой крупы, с прилавков исчезли и ценники на нее, затруднились сообщить, когда будет завоз этой крупы.

Корреспонденту агентства также не удалось обнаружить гречневую крупу в магазинах Карусель, Пятерочка и Остров в Северо-восточном административном округе столицы.

На рынке Южное Медведково цена на фасованную небрендированную крупу за минувшую неделю поднялись с 20 до 70 рублей.

Отмечают исчезновение и подорожание гречки (вплоть до 76 руб. за кг) в московских магазинах и пользователи блогов. Об аналогичной картине на Украине пишут местные блоггеры.

Директор департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко заявил Интерфаксу, что ведомство пока не видит причин для регулирования цен на гречневую крупу, которые за последние несколько месяцев увеличились более чем на 60%.

В соответствии с законом о торговле, правительство РФ может начать регулировать цены на быстро дорожающие продукты. Установление предельных цен на отдельные виды товаров возможно, если в течение 30 дней на территории отдельного субъекта рост цен на них составит 30% и более. Установленные на государственном уровне цены не могут действовать более чем 90 календарных дней.

\"В соответствии с законом мы можем, но не обязаны принимать такие меры, - сказал Пироженко, - Они нужны в случае, если могут исправить ситуацию, успокоить панику или спекуляции\".

По мнению Минэкономразвития, нынешняя ситуация с ценами на гречку вызвана временным дефицитом крупы на рынке. \"Исходя из той экспертной информации, которая сейчас есть, сокращаются запасы и крупа исчезает из продажи, а новый урожай будет через месяц, когда соберут в Алтайском крае. Введением регулирования ситуацию вряд ли можно исправить\", - отметил директор департамента.

Министерство планирует завершить анализ ситуации с ценами на гречку в течение двух недель, в ближайшее время проведет встречи с компаниями-поставщиками. Пока проектов решения о введении предельных цен Минэкономразвития не готовит.

Как показывают имеющиеся в распоряжении Интерфакса материалы ценового мониторинга Минсельхоза РФ, в ценовой цепочке от сельхозпроизводителя до розницы наибольший вклад в рост цен был отмечен у переработчиков. В этом звене средняя цена за период с 15 июля по 1 августа повысилась, в то же время у производителей и в рознице динамика была отрицательной.


По материалам:Интерфакс, Вести. ру

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.