Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2627 просмотров

Школьникам Кыргызстана не хватает 5 млн учебников

В школах Кыргызстана не хватает 5 млн учебников, сообщил министр образования республики Канат Садыков.

В школах Кыргызстана не хватает 5 млн учебников, сообщил министр образования республики Канат Садыков.

«В школах республики сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением учебниками. По предварительным данным, недостает 5 млн пособий, всего учебные заведения укомплектованы пособиями на 62 %.Сегодня госбюджет не в состоянии обеспечить всех школьников бесплатными учебникам», - заявил министр на правительственном совещании, посвященном новому учебному году.

Глава ведомства отметил, что «ежегодно на издание новых учебников государством выделяется 100 миллионов сомов вместо необходимых 450 миллионов» (1$ = 46,35).
В свою очередь, замруководителя администрации президента Мухтар Джумалиев в ходе совещания заметил, что «если государство не в состоянии обеспечить учащихся пособиями, необходимо обратиться к международным донорам». «Я думаю, они не откажут в реализации толковых проектов», - сказал он.

Также М. Джумалиев отметил, что необходимо уделять особое внимание вопросам обеспечения безопасности школьников, создать для них необходимые условия для их развития и образования.

«Нужно принять все меры для того, чтобы родители школьников не беспокоились за безопасность своих детей, отправляя их в школы», - подчеркнул он.

В Кыргызстане действует 2191 общеобразовательное учреждение.

По материалам: КазТаг

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.