Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8307 просмотров

Теракты, совершенные в России террористами-смертниками в 2000-2010 гг.

17 августа 2010 года террорист-смертник взорвал бомбу возле поста милиции на административной границе между Северной Осетией и Ингушетией. Как сообщили в пресс-службе МВД Северной Осетии, смертник взорвал на себе пояс со взрывчаткой на 105‑м КП \"Контрольный пункт милиции\", после того, как сотрудники милиции попросили предъявить его документы. Жертвами взрыва стали трое сотрудников милиции.

17 августа 2010 года террорист-смертник взорвал бомбу возле поста милиции на административной границе между Северной Осетией и Ингушетией. Как сообщили в пресс-службе МВД Северной Осетии, смертник взорвал на себе пояс со взрывчаткой на 105‑м КП \"Контрольный пункт милиции\", после того, как сотрудники милиции попросили предъявить его документы. Жертвами взрыва стали трое сотрудников милиции.

Это далеко не первый теракт, совершенный смертниками с начала года.

2010 г.

30 июня террорист-смертник подорвал себя у концертного зала в Грозном в тот момент, когда милиционеры пытались его задержать. Жертв удалось избежать – ранения получили трое сотрудников милиции и двое гражданских.

5 апреля смертник подорвал себя у здания ГОВД в ингушском Карабулаке. Как сообщил представитель пресс-центра МВД РФ, когда неизвестный попытался войти в здание, он был остановлен сотрудниками милиции-стажерами. В этот момент смертник привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва два милиционера погибли, двое получили ранения.
31 марта серия взрывов произошла в Кизляре (Дагестан). Первый взрыв прогремел в 08.40 на улице Московская. Сотрудники ДПС ОВД по городу Кизляр преследовали автомашину \"Нива\", в которой, предположительно, был террорист-смертник, и попытались ее остановить. Находившийся в автомашине смертник привел в действие самодельное взрывное устройство неустановленного образца. В результате взрыва погибли двое сотрудников милиции и один гражданский, еще один сотрудник с ранениями различной степени тяжести помещен в больницу.
Второй взрыв прогремел во время работы следственно оперативной группы на месте первого взрыва. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, который был одет в форму сотрудника милиции. В результате двух взрывов в Кизляре погибли 12 человек.

29 марта в 7.52 во втором вагоне поезда, прибывшем на второй путь станции метро \"Лубянка\" в Москве, произошел взрыв. В 8.36 в третьем вагоне поезда, прибывшем на второй путь станции \"Парк Культуры\" Сокольнической линии, произошел второй взрыв. Погибли 40 человек, еще почти сто получили ранения и увечья. Бомбы взорвали две террористки-смертницы.

6 января террорист смертник на автомобиле \"Нива\" попытался проехать на базу отдельного батальона ДПС при УВД Махачкалы (Дагестан). В это время на базе проходил утренний развод личного состава. Дорогу террористу преградил милицейский УАЗ, который принял взрыв на себя. Как отметили в дагестанском управлении ГИБДД, милиционеры на УАЗе ценой своих жизней предотвратили гораздо более страшные последствия теракта, не пропустив преступника к месту развода. Мощность взрыва, по предварительным данным, составила от 50 до 60 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли семь человек, сам террорист, еще несколько человек с различными ранениями были доставлены в больницы города.

2009 г.

7 декабря в Назрани террорист-смертник, передвигавшийся на автомобиле \"Лада Приора\", привел в действие взрывное устройство у поста ДПС, где сотрудники милиции проводили рейдовые мероприятия. В результате взрыва пострадали 23 человека. Сам смертник погиб на месте.
22 октября в Октябрьском районе Грозного террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у милицейского патруля. По оценке экспертов, мощность взрывчатки, которую использовал смертник, составила не менее 2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва получили ранения четыре милиционера и прохожий.

16 сентября на пересечении улиц Мира и Стахановцев Ленинского района города Грозного, возле средней школы номер 41 и стадиона имени Белимханова, террорист-смертник произвел подрыв неустановленного взрывного устройства. В результате взрыва три сотрудника милиции получили ранения различной степени тяжести. Личность террориста установлена.
25 августа в селении Мескер-Юрт Шалинского района Чечни террорист-смертник привел в действие взрывное устройство возле автомойки, где находились сотрудники правоохранительных органов. В результате взрыва погибли три сотрудника милиции, один получил ранение.
21 августа четыре террориста-смертника, передвигавшиеся на велосипедах, подорвали взрывные устройства в двух местах в Грозном. Взрывы унесли не только жизни велосипедистов, также погибли четыре милиционера. Пострадали и гражданские лица, среди которых 13-летняя девочка.
17 августа мощный взрыв прогремел у здания ОВД по Назрани и Назрановскому району Ингушетии во время построения личного состава после того, как пассажирская \"Газель\", протаранив ворота, въехала на территорию ОВД. По информации правоохранительных органов Ингушетии, в \"Газеле\" находились двое смертников. При взрыве погибли 20 человек, 138 человек пострадали. В числе раненых – 10 детей.

26 июля террорист-смертник подорвал себя у входа в здание театрально-концертного зала в Грозном. Взрыв прогремел в 40 метрах от входа в концертный зал. В здании театрального комплекса, куда пытался проникнуть террорист, в это время находились 800 зрителей. В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе четыре офицера милиции. На воскресном спектакле в театрально-концертном зале должен был присутствовать президент Чечни Рамзан Кадыров. Глава республики рассказал, что опоздал на спектакль, задержавшись на одном из объектов.

15 мая террорист-смертник совершил подрыв возле выдвижного поста МВД, расположенного в 500 метрах от здания МВД Чечни в районе разрушенного кинотеатра \"Юбилейный\". Как сообщил представитель МВД Чечни, двое неизвестных попытались пройти через выдвижной милицейский пост, находящийся на этом месте. Сотрудники милиции потребовали документы у мужчин. В этот момент один из них подбежал к милиционеру, ухватился за него и совершил подрыв. В результате двое сотрудников милиции погибли, несколько пострадали.

2008 г.

29 августа двое террористов-смертников на начиненной взрывчаткой машине УАЗ пробили ограждение и въехали на территорию расположения батальона внутренних войск \"Юг\" МВД России в райцентре Ведено (Чечня). В результате взрыва автомобиля один военнослужащий погиб и четверо ранены.

2007 г.

23 октября на границе Казбековского и Хасавюртовского районов Дагестана в маршрутном такси, которое направлялось из Хасавюрта в село Дылым, подорвала себя террористка-смертница. Взрыв произошел рядом со стационарным постом ДПС Казбековского райотдела милиции, неподалеку от селения Ленин-аул. В результате исполнительница теракта погибла, 8 человек получили ранения разной степени тяжести. Всего в машине находилось 15 человек. По данным МВД республики, мощность взрывного устройства составила 100‑150 гр. в тротиловом эквиваленте.

2005 г.

29 декабря в Махачкале (Дагестан) на перекрестке улиц Дакаадева и Ирчи Казака в произошел взрыв. Взорвался шахид с поясом смертника в руках. Мощность взрывного устройства, прикрепленного на теле террориста, составила три килограмма в тротиловом эквиваленте. На момент взрыва рядом со смертником никого не оказалось, поэтому жертв удалось избежать. Сам террорист погиб на месте. Двое граждан ‑ женщина и мужчина ‑ получили легкие телесные повреждения, им была оказана медицинская помощь, легкое ранение получил водитель проезжавшего мимо автомобиля \"Жигули\".

2004 г.

31 августа в Москве вблизи входа на станцию метрополитена \"Рижская\" сработало начиненное металлическими предметами взрывное устройство (по другой версии, террористка‑смертница активизировала закрепленное на собственном теле взрывное устройство). Погибли и позже скончались в больнице 10 человек, ранен 51 человек, в том числе восемь детей, сгорели два легковых автомобиля.

6 февраля на перегоне между станциями  \"Автозоводская\" и \"Павелецкая\" метрополитена г. Москвы террорист‑смертник подорвал закрепленное на собственном теле и начиненное металлическими предметами взрывное устройство. Погибли 42 человека, 143 человека были доставлены в стационарные медицинские учреждения.

2003 г.

27 декабря в столице Чечни Грозном два начиненных взрывчаткой грузовика протаранили заграждение Дома правительства Чечни и взорвались на его территории. Машинами, в которые было заложено более тонны взрывчатки, управляли террористы-смертники. Исполнителями-смертниками были члены чеченской семьи: 43‑летний отец вел \"КамАЗ\", 15-летняя дочь сидела рядом, а 17‑летний сын управлял \"УАЗом\". На месте взрыва образовалась воронка – около семи метров в диаметре. 72 человека погибли, еще 310 получили ранения различной степени тяжести.

1 августа произошел теракт в Моздоке (республика Северная Осетия). Террорист-смертник на грузовике \"КамАЗ\", груженном взрывчаткой, въехал на территорию Моздокского госпиталя и привел бомбу в действие рядом с главным лечебным корпусом. Госпиталь был разрушен, под обломками погибли 50 человек, более 60 получили ранения разной степени тяжести. Казбек Туражев, эмир джамаата \"Халифат\", который подозревался в подготовке этого теракта, был уничтожен в ходе спецоперации МВД и ФСБ в ингушском городе Карабулак.

5 июля произошел теракт на аэродроме в Тушино (Москва), где проходил рок-фестиваль \"Крылья\". Две террористки-смертницы взорвали пояса шахидов. Погибли 16 человек, 57 получили ранения. Несколько дней спустя, в ночь на 10 июля, у ресторана на 1-й Тверской-Ямской улице погиб взрывотехник ФСБ, который пытался разминировать еще один пояс шахида, спрятанный в сумке, которую сняла с себя чеченка-смертница.

20 июня в Грозном женщина и мужчина подорвали \"КамАЗ\" со взрывчаткой у здания оперативно-разыскного бюро МВД. Пострадали 36 человек. Погибли только террористы.

5 июня в Северной Осетии террористка-смертница подорвала автобус с вертолетчиками и техническим персоналом российской авиабазы в Моздоке. В автобусе находились около 40 человек. В результате теракта погибли 16 человек и 15 получили ранения.

14 мая у селения Илисхан-Юрт Гудермесского района Чечни во время многолюдного религиозного праздника женщина-террористка привела в действие пояс смертника. Погибли 18 человек, более 140 получили ранения.

12 мая в селении Знаменское Надтеречного района Чечни трое боевиков – смертников  (две женщины и мужчина)  совершили теракт в районе зданий администрации Надтеречного района и УФСБ РФ. Автомобиль \"КамАЗ\", начиненный взрывчаткой (около 1 т) пробил шлагбаум и взорвался. Погибли 60 человек, более 250 человек были ранены.

2002 г.

23 октября в Москве группа Мовсара Бараева, в составе которой были женщины‑смертницы, захватила около 900 человек в театральном центре на Дубровке. В ходе операции спецслужб все террористы, в том числе смертницы, уничтожены. Погибли 129 заложников.

5 февраля 16-летняя Зарема Инаркаева пронесла взрывчатку в здание Заводского РОВД в Грозном, однако от взрыва пострадала лишь она сама.

2001 г.

29 ноября шахидка взорвала себя вместе с комендантом Урус-Мартана Гейдаром Гаджиевым.

9 апреля в туалете здания Дома правительства в Грозном в результате взрыва погибла уборщица, две женщины были ранены. Погибшая была террористкой-смертницей.

2000 г.

2 июля боевики совершили одновременно пять террористических актов с использованием тяжелых грузовиков \"Урал\", начиненных взрывчаткой, за рулем которых находились смертники. Два теракта – в Гудермесе, по одному – в Новогрозненском, Урус-Мартане и Аргуне. Всего погибли 33 военнослужащих, 84 ранены, 3 пропали без вести.

11 июня на блокпосту в Грозном смертник взорвал автомобиль. Погибли два военнослужащих, один ранен.

6 июня в Чечне впервые был совершен теракт с участием смертника. Его исполнила племянница Арби Бараева Хава. Она прорвалась к зданию комендатуры в Алхан‑Юрте на грузовике с тротилом. Охрана расстреляла грузовик. В результате взрыва погибли два омоновца и Бараева.

РИА Новости

 

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.