Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2441 просмотр

Огонь подступает к российскому ядерному центру

Природные пожары угрожают российскому городу Саров, где расположен ядерный центр, сообщает региональное управление МЧС РФ.

Природные пожары угрожают российскому городу Саров, где расположен ядерный центр, сообщает региональное управление МЧС РФ.

Сейчас огонь полыхает в Мордовском заповеднике. На его тушение брошены более трех тысяч человек.

В МЧС ситуацию называют тяжелой. Огонь угрожает городу с нескольких сторон.

В восточной и южной частях мордовского заповедника вырубили и убрали подлесок. При помощи тяжелой техники проложили дополнительные просеки для того, чтобы по ним могли подъехать пожарные машины, рассказал начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.

Он отметил, что в северной части заповедной зоны, откуда тоже исходит опасность, проводят опашку. В городской черте Сарова прокладывают водовод на тот случай, если огонь развернется к ядерному центру. Неподалеку, на железнодорожных путях дежурит пожарный поезд.

Глава Росатома Сергей Кириенко отмечает, что самый тяжелый момент был в ночь на пятницу. Тогда огонь вплотную подошел к ядерному центру. Он отметил, что ядерщики работали героически. Один из сотрудников ядерного центра Сергей Никонов спас жизни 36 товарищей. Он смог к ним пробиться на грузовике и вывез их из горящего леса.

Напомним, ранее огонь угрожал двум российским ядерным центрам в городе Озерск в Челябинской области, где расположен один из крупнейших в России центров по переработке отработанного ядерного топлива.

Радиостанция Эхо Москвы

 

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.