Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2650 просмотров

В Россию вновь привезут радиоактивные отходы из Германии

Власти германской федеральной земли Саксония приняли решение об отправке по Балтийскому морю в Россию радиоактивных отходов для их последующей переработки.

Власти германской федеральной земли Саксония приняли решение об отправке по Балтийскому морю в Россию радиоактивных отходов для их последующей переработки.

Это подтвердил газете Sдchsische Zeitung представитель министерства науки и искусства Саксонии Карлтеодор Хуттнер. Отправка, вероятно, состоится в 2011 году или даже раньше.

По его словам, груз будет включать 951 топливный стержень из ядерного реактора в научно-исследовательском центре Россендорф.

Реактор в Россендорфе был построен в ГДР при поддержке СССР и с 1991 года не действует, указывает агентство dpa. С весны 2005 года стержни находятся во временном хранилище радиоактивных отходов \"Ахаус\" в земле Северный Рейн-Вестфалия.

В ноябре 2009 года голландская компания Urenco прекратила ввоз отходов урановой обогатительной промышленности из Германии и других стран в Россию. С 1996 года общий объем ввезенных ей грузов Нажать превысил 80 тысяч тонн.

У экологов есть вопросы

С критикой решения саксонских властей об отправке радиоактивных отходов в Россию выступили представители партии \"зеленых\" в местном ландтаге.

Эксперт партии по вопросам энергетической политики Йоханнес Лихди, в частности, потребовал уточнить, сколько денег понадобится на транспортировку.

Официальной информации о смете пока нет, однако, по данным Sдchsische Zeitung, расходы Саксонии составят более 10 млн евро.

Представители Федеральной гражданской инициативы по охране окружающей среды Германии также не согласны с решением регионального руководства.

В организации считают, что передать ядерные отходы – не значит от них избавиться, а отправлять подобный груз в Россию, где существует угроза лесных и торфяных пожаров, и вовсе опасно.

Для транспортировки стержней будут предположительно использованы три транспортных судна, каждое из которых рассчитано на шесть специальных контейнеров.

Как сообщил Карлтеодор Хуттнер, решение о перевозке радиоактивных отходов водным путем было принято из соображений безопасности.

Би-би-си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.