Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6894 просмотра

Мусульманские молитвы в Москве будут звучать громче

Власти Москвы приняли решение транслировать праздничные мусульманские молитвы через звукоусилители на автомобилях.  

Власти Москвы приняли решение транслировать праздничные мусульманские молитвы через звукоусилители на автомобилях.

Как сообщают российские СМИ, соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

По словам его заместителя Сергея Байдакова, усиление звука будет происходить днем и не помешает жизнедеятельности москвичей.

На сервере московского правительства опубликовано распоряжение \"О проведении в Москве массовых мусульманских праздников во втором полугодии 2010 года\". В нем говорится о согласии города принять предложение Совета муфтиев России провести в мегаполисе три массовых мусульманских праздника осенью 2010 года: Культурно-благотворительную акцию \"Шатер Рамадана\", Ураза-байрам (9 сентября) и Курбан-байрам (16 ноября).

В пункте 8 распоряжения отмечается, что столичное правительство намерено просить управление \"Московская городская радиотрансляционная сеть\" выделить установки звукоусиления на автомобилях для трансляции праздничных молитв.

В беседе с журналистами заместитель мэра Москвы Сергей Байдаков, на которого возложен контроль за исполнением данного распоряжения, заявил, что все будет происходить строго в рамках закона.

\"Москва - один из крупнейших религиозных центров страны, а свобода совести - основополагающий принцип Конституции России, - приводят его словам российские СМИ. - На праздники - вне зависимости [от того], православные они или мусульманские, День крещения Руси или Ураза-байрам - приходит значительное количество верующих\".

\"Например, в прошлом году на \"Ураза-байрам\" на коллективную молитву в Москве пришло около 50 тысяч человек, и не всем было слышно духовных лидеров мусульман,\" - пояснил Байдаков мысль московских властей.

Так что в нынешнем году руководство столицы решило предоставить празднующим установки звукоусиления на базе автомобилей, которые будут расположены стационарно в согласованных местах.

Би-би-си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.