Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2560 просмотров

Ходорковский и Лебедев оспорили в суде продление срока их ареста

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МФО Менатеп Платон Лебедев, обвиняемые в хищении 350 миллионов тонн нефти, опротестовали в пятницу, 13 августа, требование обвинения продлить срок их ареста до ноября.  

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МФО Менатеп Платон Лебедев, обвиняемые в хищении 350 миллионов тонн нефти, опротестовали в пятницу, 13 августа, требование обвинения продлить срок их ареста до ноября.

Как сообщает Радио Свобoда, подсудимые и их адвокаты считают требование прокуратуры незаконным, поскольку оно не соответствует внесенным по инициативе президента России поправкам в уголовный кодекс. Речь идет о запрете до приговора суда заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях.

ынешний срок ареста истекает 17 августа. Ожидается, что суд примет решение по требованию прокуратуры в ближайшее время.

Предыдущее продление срока ареста Ходорковскому и Лебедеву вызвало активный протест экс-главы ЮКОС - в мае он объявил голодовку, усмотрев в постановлении суда нарушение законодательных инициатив президента России Дмитрия Медведева.

Однако Мосгорсуд признал продление меры пресечения в виде содержания под стражей Ходорковскому законным, пояснив, что деятельность экс-главы ЮКОСа не была предпринимательской в том смысле, который вложил в это понятие законодатель.

Напомним, Ходорковский и Лебедев в 2005 году были приговорены к восьми годам лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и $7,5 млрд с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением 350 миллионов тонн нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Предприниматели свою вину не признают. 17 мая Мосгорсуд продлил срока ареста Ходорковского и Лебедева до 17 августа.

В июне глава Сбербанка, в прошлом министр экономики РФ Герман Греф, давая свидетельские показания, заявил, что не владеет информацией о пропаже 350 миллионов тонн нефти.

В суд в качестве свидетелей также приходили экс-премьер-министр Михаил Касьянов и бывший глава Центробанка России Виктор Геращенко, который назвал выдвинутые против экс-главы ЮКОСа обвинения \"чушью собачьей\". Кроме того защита Ходорковского и Лебедева безрезультатно пыталась вызвать на процесс премьер-министра РФ Владимира Путина и его заместителей Игоря Сечина и Алексея Кудрина.


Радио Свобода

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.