Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7570 просмотров

Аскара Акаева лишили неприкосновенности

Временный президент Киргизии Роза Отунбаева подписала декрет о лишении Аскара Акаева статуса бывшего президента республики и неприкосновенности, сообщает \"Фергана.ру\".  

Временный президент Киргизии Роза Отунбаева подписала декрет о лишении Аскара Акаева статуса бывшего президента республики и неприкосновенности, сообщает \"Фергана.ру\".

Как говорится в тексте декрета, оставивший свой пост в результате переворота в 2005 году Акаев до сих пор пользовался неприкосновенностью, а значит, не мог привлекаться к ответственности в том случае, если бы его обвинили в преступлениях, совершенных во время правления.

Декрет временного правительства Киргизии устанавливает, что Акаев совершил ряд тяжких преступлений, в том числе организовал массовые волнения и неправомерно отдал часть киргизских земель Китаю и Казахстану. В связи с этим он лишен статуса экс-президента и всех причитающихся привилегий.

Генеральной прокуратуре Киргизии поручается привлечь Акаева к ответственности и принять меры для его экстрадиции. С момента своей отставки Акаев проживает в Москве, в Киргизию он не возвращался.

Стоит отметить, что попытки преследования Аскара Акаева предпринимал и Курманбек Бакиев, сменивший его на президентском посту в результате \"тюльпановой революции\". В отношении Акаева было возбуждено множество уголовных дел, однако они не были доведены до конца. В 2006 году Генпрокуратура Киргизии признала, что многие дела были заведены поспешно.

Фергана.ру

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.