Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6123 просмотра

В Узбекистане под суд отдали журналиста российской \"Парламентской газеты\"

10 августа в Ташкенте начался суд над корреспондентом российской \"Парламентской газеты\" и редактором сайта \"Вести.uz\" Владимиром Березовским, сообщает Uzmetronom. Его обвиняют в \"клевете и оскорблении\".  

10 августа в Ташкенте начался суд над корреспондентом российской \"Парламентской газеты\" и редактором сайта \"Вести.uz\" Владимиром Березовским, сообщает Uzmetronom. Его обвиняют в \"клевете и оскорблении\".

Недовольство узбекских властей вызвали публикации, размещенные на сайте \"Вести.uz\". Уголовное дело основано на некоем заключении, подготовленном экспертами Узбекского агентства связи и информации.

Ресурс обвинили в \"клевете, которая может способствовать разжиганию межнациональной вражды\", \"дезинформации населения республики\". О каких конкретно публикациях идет речь, не уточняется. В то же время в публикации на сайте \"Вести.uz\", посвященной этому уголовному делу, отмечается, что ресурс публикует новостные материалы, почерпнутые из других СМИ. Березовский автором этих статей не является.

Судебный процесс начался прямо в квартире журналиста. Березовский не мог прийти в суд по болезни. В связи с этим судья решил провести выездное заседание дома у подсудимого. В квартиру вместе с ним прибыли представитель гособвинения, адвокат и секретарь суда.

Русскоязычный сайт \"Вести.uz\", как сообщается, был создан при поддержке посольства РФ \"для информирования соотечественников о внешней и внутренней политике России\". Ресурс был отмечен в рамках международного конкурса \"Русский мир – память сердца\".

В поддержку Владимира Березовского выступил секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. Он обратился к директору Национального Центра Узбекистана по правам человека Акмалю Саидову, попросив \"не допустить судебной расправы над российским журналистом\".

Uzmetronom

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.