Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3313 просмотров

Спецслужба Кыргызстана утверждает, что предотвращены массовые беспорядки, которые были запланированы на 9 августа

Государственной службой национальной безопасности (ГСНБ) был предотвращен запланированный на 9 августа массовый митинг в городе Бишкеке, в ходе которого готовились массовые беспорядки, утверждает пресс-служба ГСНБ.

Государственной службой национальной безопасности (ГСНБ) был предотвращен запланированный на 9 августа массовый митинг в городе Бишкеке, в ходе которого готовились массовые беспорядки, утверждает пресс-служба ГСНБ.

«Организаторы митинга 9 августа планировали сначала выступить 5 августа совместно со сторонниками арестованного Урмата Барыктабасова, но после его провала перенесли свое мероприятие» , - сообщает во вторник  пресс-служба ГСНБ.

Сотрудники ГСНБ  изъяли у организатора предполагаемых беспорядков 10 тысяч листовок. «Готовящееся мероприятие финансировалось близкими родственниками Курманбека Бакиева», - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, основными организаторами митинга выступали пять человек во главе с жителем Бишкека Торобаем Колубаевым.

«Т. Колубаеву оказывали поддержку различные молодежные и общественные организации националистического толка и отдельные политики. Он и его приближенные распространяли буклеты с призывом принять участие в акциях. Сам Колубаев выдает себя за бывшего сотрудника КГБ СССР, участника миротворческих сил ООН, однако это не соответствует действительности», - информирует ГСНБ.

Как сообщалось ранее, 5 августа в Бишкеке 5 августа несколько тысяч сторонников лидера партии «Мекен Туу» Урмата Барыктабасова провели несанкционированный митинг на площади у здания парламента в центре Бишкека. Митингующие требовали отставки президента Розы Отунбаевой и временного правительства, а также избрания правительства народного доверия. Позднее под давлением силовых структур митингующие покинули площадь. У. Барыктабасов и 27 его сторонников были задержаны в результате спецоперации силовых структур.

КазТАГ

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.