Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6353 просмотра

В Украине упростили процедуру развода

Развестись в Украине станет проще. Вступил в силу новый закон о регистрации актов гражданского состояния,сообщает телеканал Интер (Украина).  

Развестись в Украине станет проще. Вступил в силу новый закон о регистрации актов гражданского состояния,сообщает телеканал Интер (Украина).

Как сообщает телеканал либеральные правила отказа от вторых половинок просто изъяли из процесса слабое звено - ЗАГСы. Теперь туда стоит ходить только ради торжественных событий.

По новому закону, не только пожениться, но и развестись из-за решетки станет проще. Руководителя тюрьмы приравняли к нотариусу, который может засвидетельствовать заявления для ЗАГСа и суда.

Другое новшество - в регистрации детей, рожденных в гражданском браке. Заявления отца для признания отцовства теперь уже недостаточно: признание отцовства может быть только по взаимному согласию или через суд.

До сих пор при расторжении брака через суд люди должны были сначала отстоять очередь в самом суде, чтобы получить решение, потом отстоять очередь уже в ЗАГС, чтобы решение суда зарегистрировать и получить на руки свидетельство о разводе. Теперь этого делать не надо.

\"Если решение суда о расторжении брака вынесено судом оно окончательное и не требует регистрации\", - утверждают в ЗАГСе.

Приняв решение о расторжении брака, суд должен сам направить его в ЗАГС, где данные внесут в электронный реестр. Решение суда будет своеобразным свидетельством о расторжении брака. Отметка в паспорте - также только по желанию.

Новации касаются тех, кто развелся после 27 июля, когда новый закон вступил в силу.

Между тем, Министерство юстиции отмечает сокращение количества разводов на 16% до 57,8 тысяч в 1 полугодии 2010 года по сравнению с аналогическим периодом 2009 года. В целом, по данным Минюста, на протяжении последнего десятилетия в Украине отмечается ежегодная тенденция к сокращению количества разводов.

Интер (Украина)

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.