Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5908 просмотров

Несанкционированная акция оппозиции в Москве 31 июля стала \"юбилейной\"

Оппозиционеры и правозащитники провели в субботу, 31 июля, на Триумфальной площади в Москве \"юбилейную\", десятую по счету и вновь несанкционированную акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ о праве на собрания, митинги и демонстрации. По последним данным, милиция задержала 75 человек, но к концу дня всех отпустила.  

Оппозиционеры и правозащитники провели в субботу, 31 июля, на Триумфальной площади в Москве \"юбилейную\", десятую по счету и вновь несанкционированную акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ о праве на собрания, митинги и демонстрации. По последним данным, милиция задержала 75 человек, но к концу дня всех отпустила.

Власти традиционно не дают разрешения на проведение митинга 31-го числа у памятника Маяковскому. В этот раз причиной отказа столичных властей стало проведение в этом месте мотофестиваля с 30 июля по 1 августа. По этой же причине отказ в проведении на площади в субботу \"Дня донорства\" получили молодежные движения.

По данным столичного ГУВД, если нынешняя несанкционированная акция на Триумфальной площади собрала около 200 участников, то на мотофестивале, который проводится три дня - с 30 июля по 1 августа - за субботу побывали 1,5 тысячи человек.

Лозунги, разбитая витрина и шашка

Митинг вблизи памятника Маяковскому начался около 18.00. Небольшая группа молодых людей, скандируя \"Позор!\", попыталась пройти шествием по Триумфальной площади. Стражи порядка сначала предупреждали пришедших оппозиционеров и правозащитников о незаконности акции, а затем начали задержания. Участников акции сажали в милицейские автобусы и увозили в ОВД.

Около входа на станцию метро \"Маяковская\" собралась толпа правозащитников. Они держали в руках таблички, на которых была изображена цифра \"31\" в черном круге, и скандировали лозунги, в частности, \"Соблюдайте наш закон\". На месте проведения митинга присутствовали также десятки журналистов, вся площадь была оцеплена.

Потом группа милиционеров, дежуривших на Триумфальной площади для обеспечения порядка, разбилась на сектора и постепенно оттеснила собравшихся к метро. Когда толпа протестующих находилась у театра Сатиры, оттуда послышался звон разбитого стекла. Кто-то разбил стеклянную витрину.
Акция в защиту 31-ой статьи Конституции прошла в Москве.

Примерно в то же время получил небольшое ранение солдат Внутренних войск МВД РФ - он находился на дежурстве около Театра Сатиры, когда его толкнула женщина, представительница оппозиционного движения. В результате военнослужащий упал на землю и поранил лицо о стекло. Пострадавшего доставили в больницу. Кроме того, неизвестный бросил на площадь около памятника Маяковскому дымовую шашку, которая дымила примерно десять минут.

Немцов к суду готов

Согласно последним данным, которые озвучил РИА Новости начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков, в общей сложности в центре Москвы были задержаны 75 человек. В их числе - оппозиционный политик Борис Немцов и лидер оппозиционного \"Левого фронта\" Сергей Удальцов, которых вместе с еще несколькими участниками запрещенной акции доставили в ОВД \"Тверской\". Всех задержанных после традиционной \"профилактической беседы\" и составления протоколов об административном правонарушении отпустили.

Немцов вышел из здания ОВД \"Тверской\" спустя несколько часов после задержания в сопровождении главного редактора радиостанции \"Эхо Москвы\", члена Общественного совета при ГУВД столицы Алексея Венедиктова. Немцов заявил РИА Новости, что его обвинили в неповиновении требованиям сотрудников милиции (статья 19.3 КоАП).

По словам политика, он готов в случае необходимости явиться по повестке на судебное заседание. \"Надо будет - я приду в суд. Я всегда хожу\", - сказал политик.

Санкция статьи 19.3 КоАП подразумевает штраф в размере до тысячи рублей или арест на срок до 15 суток.

Вместе с Немцовым здание ОВД около 22.00 покинули лидер \"Левого фронта\" Удальцов и руководитель московского отделения Федерации автовладельцев России, известный по акциям с синими ведерками, Сергей Канаев. Их обвинили по той же статье.

МВД: 13 акций по России

Пресс-центр МВД России в субботу распространил информацию о том, что публичные мероприятия в защиту 31-й статьи Конституции РФ прошли в субботу не менее чем в десяти субъектах РФ.

\"По данным на 16.30 мск, в десяти субъектах Федерации, в частности, городах Владивостоке, Благовещенске, Барнауле, Ставрополе, Петрозаводске, Иркутске и других, состоялись 13 публичных мероприятий с целью выражения требования соблюдения прав граждан собираться мирно на площадях и улицах РФ в соответствии со статьей номер 31 Конституции РФ\", - сказал представитель пресс-центра.

В частности, во Владивостоке на Привокзальной площади собрались 15 человек, общественный порядок обеспечивали четыре сотрудника милиции. В Благовещенске на площади Ленина в пикете, организованном партией \"Яблоко\", участвовали семь человек. По оценке МВД, все мероприятия были довольно малочисленны, серьезных нарушений общественного порядка не было.

Сведения об общественных мероприятиях 31 июля в Центральном федеральном округе и на северо-западе страны в МВД РФ поступят чуть позже, отметили в пресс-центре.

Как сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга, у Гостиного двора в центре города были задержаны 60 из 100 участников акции в поддержку 31-й статьи Конституции.

РИА Новости

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.