Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5259 просмотров

Россия начала высылку забракованного вина в Молдавию

Роспотребнадзор забраковал почти миллион литров вина, ввезенного из Молдавии. Об этом сообщает руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.  

Роспотребнадзор забраковал почти миллион литров вина, ввезенного из Молдавии. Об этом сообщает руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Сейчас российская санитарная служба начала процедуру реэкспорта забракованного вина в Молдавию. Всего с начала 2010 года Роспотребнадзор обследовал более 18,6 миллиона литров вина.

В начале июля 2010 года Роспотребнадзор отметил резкое ухудшение качества поставляемой из Молдавии продукции. 17 июля Онищенко заявил, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в течение двух недель не решит проблему качества винодельческой продукции.

\"Если в ближайшее время Молдавией не будет принято никаких мер, то нами будут приняты запретительные действия с тем, чтобы не обременять российские таможенные органы и российские лаборатории констатацией очевидного безобразия\" - сказал тогда Онищенко.

В 2006 году Россия уже вводила запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии. Но уже летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, после чего поставки в Россию были возобновлены.

При этом Роспотребнадзор неоднократно забраковывал отдельные партии вина из Молдавии, пропуская основной объем поставок на российский рынок. В настоящее время запрета на ввоз молдавского вина нет.

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.