Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2544 просмотра

Россия и Евросоюз едины в желании свергнуть Лукашенко

Москва и Брюссель готовы объединить свои усилия в деле устранения Александра Лукашенко с поста президента Белоруссии, хотя их взгляды на политические события на постсоветском пространстве редко совпадают.  

Москва и Брюссель готовы объединить свои усилия в деле устранения Александра Лукашенко с поста президента Белоруссии, хотя их взгляды на политические события на постсоветском пространстве редко совпадают, полагает журнал Newsweek. Предпочтительно, чтобы Лукашенко ушел после очередных президентских выборов, которые должны будут пройти в начале 2011 года.

Европейский союз давно критиковал Лукашенко за преследования оппозиционных активистов и цензуру местных СМИ. Но теперь Лукашенко оттолкнул и своего великого покровителя - Россию. Долги за газ, которые составили около 200 млн долларов, вынудили \"Газпром\" на время приостановить поставки газа в июне, напоминает издание.

Кроме того, Лукашенко назвал премьер-министра России Владимира Путина \"главным врагом русского народа\" и отказался признать независимость Абхазии и Южной Осетии, несмотря на давление Кремля. Он также предоставил убежище Курманбеку Бакиеву, которого, как утверждает журнал, Россия помогла свергнуть с поста президента Киргизии.

Теперь у Кремля наконец закончилось терпение, объясняет белорусский оппозиционер Александр Казулин. \"Россия вложила 50 млрд долларов в режим Лукашенко, но он по-прежнему не ведет себя как верноподданный\", - заявил он.

Отметим, Newsweek и ранее утверждал, что Кремль не против избавиться от строптивого белорусского президента. В мае издание утверждало, что Москва уже подыскала замену Лукашенко - якобы для этих целей выбран белорусский оппозиционер Андрей Санников, не слишком близкий с Западом.

Отношения между Москвой и Минском вновь обострились после того, как телеканал НТВ показал документальный фильм о Лукашенко, где президент Белоруссии обвиняется в почтительном отношении к Гитлеру и в убийстве своих политических оппонентов. Могут последовать и другие материалы подобного типа - поскольку российские телеканалы принимаются во многих белорусских домах, они могут сильно повредить популярности президента.

В это же время Евросоюз ведет собственную игру: недавно он смягчил ограничения на поездки должностных лиц республики и предложил расширить торговлю и другие формы сотрудничества. Все готово к решающему сражению между Востоком и Западом за будущее Белоруссии - общим мотивом для обеих сторон будет ненависть к Лукашенко.

Но пока президент пользуется народной поддержкой: социологические данные свидетельствуют, что значительная часть белорусов будет голосовать за Лукашенко, даже считая, что он не выражает их интересов. Судя по всему, оппозиции белорусы доверяют еще меньше. 

NEWSru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.