Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3298 просмотров

Два летальных исхода зарегистрированы в ходе вспышки полиомиелита в Таджикистане

375 заболевших полиомиелитом, два случая их которых были летальными зарегистрированы в Таджикистане с конца марта до 14 июня текущего года, сообщил журналистам в пятницу директор Центра иммунизации Минздрава страны Шамсиддин Джобиров.

375 заболевших полиомиелитом, два случая их которых были летальными зарегистрированы в Таджикистане с конца марта до 14 июня текущего года, сообщил журналистам в пятницу директор Центра иммунизации Минздрава страны Шамсиддин Джобиров.

рано, так как иммунизацией было охвачено 99,4% детей или 2,9 миллионов\", - цитирует РИА Новости Джобирова.

По его словам, Минздрав и ВОЗ приняли решение о проведении 5-6 раундов иммунизации детям от 0 до 15 лет в сентябре-октябре текущего года. \"Дополнительная иммунизация пройдет еще и потому, что полиовирус имеет три типа, а мы прививали только против первого, а в соседнем Афганистане сейчас распространен вирус третьего типа, поэтому будем проводить дополнительную иммунизацию трехвалентной вакциной\",- сказал Джобиров. По его словам, среди заболевших полиомиелитом были и взрослые люди от 20 до 35 лет, поэтому ведутся переговоры с американским проектом HOPE о завозе инъекционной трехвалентной вакцины для иммунизации взрослого населения Таджикистана. По данным Джобирова, вакцинация будет продолжаться и в 2011 году.

После вспышки полиомиелита в Таджикистане, с 1 мая текущего года началась массовая компания иммунизации детей в возрасте до 6 лет, третий этап которой завершился 5 июня. В целом вакцинацией было охвачено более 1,13 миллиона детей в возрасте до 6 лет. Наряду с этим, параллельно на третьем этапе иммунизационной компании была начата иммунизация детей и подростков от 6 до 15 лет. Минздрав также решил охватить вакцинацией подростков до 17 лет. Второй этап иммунизации для этой возрастной категории прошел по республике 15-19 июня. Компания проводилась при поддержке ЮНИСЕФ, ВОЗ, Еврокомиссии и других партнеров. ЮНИСЕФ предоставил для этих целей 10 миллионов 310 тысяч доз французской моновалентной оральной вакцины на сумму 1,1 миллиона долларов.

ИА Новости-Казахстан

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.