Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2820 просмотров

Финский суд отнял детей у россиянки и передал их отцу

Суд финского города Вантаа принял решение лишить россиянку Гулмиру Хейккинен права на опекунство своих детей и передал их безработному отцу, бывшему мужу женщины. Она намерена обжаловать решение суда, так как считает, что доказательств не было.  

Суд финского города Вантаа принял решение лишить россиянку Гулмиру Хейккинен права на опекунство своих детей и передал их безработному отцу, бывшему мужу женщины. Она намерена обжаловать решение суда, так как считает, что доказательств не было.

«Они отняли у меня детей и передали ему, хотя он совсем за ними не ухаживал, — сообщила Хейккинен. — У суда не было никаких доказательств моего якобы плохого обращения с детьми, не было ни одного свидетеля. Не было ни одного медицинского показания. Наоборот, все свидетели на суде выступили в мою защиту».

По словам россиянки, «никто не смог подтвердить заявления моего бывшего мужа, что я избивала детей или когда-либо говорила о намерении вывезти их в Россию». «Наоборот, они называли эти утверждения нелепыми», — подчеркнула она.

«Я все время воспитывала детей, и ко мне не было никаких претензий. Я работаю, бывший муж — безработный, и как он может содержать их, не понимаю. Я не могу понять, что за игра идет. Это беспредел только потому, что я — гражданка России. Это ненависть к русским», — считает россиянка.

Она сказала, что «органы социальной опеки, по решению которых дети около полугода находились в приюте, так и не смогли четко объяснить, на каком основании они отобрали у меня детей». «Говорили только о моем разводе с мужем и тоже повторяли россказни о намерении вывезти детей, но разве это может быть основанием?» — недоумевает Хейккинен. Она заявила, что намерена оспаривать решение суда.

Дети Гулмиры Хейккинен 10-летний Илари и 8-летняя Санна с апреля по октябрь 2009 года находились в приюте. Основанием для изъятия детей стал развод с мужем, который заявил органам соцопеки, что мать избивает детей и хочет уехать в Россию и забрать их с собой. После пребывания в приюте дети были отданы отцу.

Это не первый случай, когда Финляндия отнимает детей у российских граждан, проживающих в этой стране. Так, в начале июня финская социальная служба забрала ребенка у россиянки Валентины Путконен. Девочка попыталась сбежать к матери из приюта, где находилась почти полгода, но была поймана полицией. Изначально Юля была отобрана у россиянки за то, что та не купила ей сладости. Девочка пожаловалась на мать социальным службам. 5 июня органы социальной опеки города Хельсинки приняли окончательное решение отобрать девочку у матери и передать ее отцу — финскому гражданину, занимающемуся в России бизнесом.

В феврале этого года пресса начала обсуждать дело семьи Рантала. Семилетний Роберт в школе рассказал, что мама его отшлёпала. Мальчика немедленно увезли в приют, а в суде началось рассмотрение дела о лишении россиянки Инги и финна Вели-Пекки Рантала родительских прав. После того, как Роберт убежал из приюта домой, родители отказались возвращать его туда. Разразился конфликт, в который вмешался российский детский правозащитник Павел Астахов. В результате финская сторона согласилась оставить Роберта в семье, но теперь они живут под строгим надзором соцработников.

Весной прошлого года начался скандал с россиянкой Риммой Салонен. Она также пострадала от правосудия Финляндии и органов соцопеки. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы, которая в 2008 году после развода увезла его в Россию. Отец с помощью сотрудника Генконсульства Финляндии в Петербурге в дипломатической машине тайно вывез сына из России. Позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи с сыном, задержали и осудили, приговорив к полутора годам условного заключения и штрафу в 25 тысяч евро. После вынесения приговора финский суд разрешил Римме видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

Вести.Ру

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.