Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5321 просмотр

Посольство Белоруссии ответило на сюжет о \"Крестном батьке\"

Представитель белорусского посольства в Москве раскритиковал создателей фильма \"Крестный батька\", который был показан в минувшие выходные на российском телеканале НТВ.  

Представитель белорусского посольства в Москве раскритиковал создателей фильма \"Крестный батька\", который был показан в минувшие выходные на российском телеканале НТВ.

Фильм, посвященный президенту Белоруссии Александру Лукашенко, представляет его в крайне негативном свете. Авторы напоминают о пропавших оппонентах президента (при этом приводится версия, согласно которой, в частности, бывший глава МВД Юрий Захаренко был похищен по указанию президента) и упрекают его в отходе от союзнических отношений с Россией.

Пресс-атташе белорусского посольства Виталий Сливка назвал обвинения в адрес Лукашенко \"кощунственными\" и заявил, что выдвигать их - \"недопустимо и преступно\". Создателей фильма он упрекнул в тиражировании \"домыслов и комментариев, выкинутых из контекста\".

Параллельно с фильмом на НТВ (его можно найти на YouTube) антилукашенковский сюжет вышел на телеканале Russia Today (видео с переводом было опубликовано на сайте inoСМИ). Сюжет назван \"Последний диктатор Европы\". Вот некоторые пассажи из текста: \"...в голове Лукашенко что-то переклинило\" (\"...something seems to have clicked in Lukashenko’s head\"), \"Одиозный Лукашенко держит страну в железном кулаке...\" (\"An odious figure at home, Lukashenko rules his country with an iron fist...\").

На позицию российского ТВ обратил внимание и один из членов белорусской делегации в Астане, где проходит заседание лидеров ЕврАзЭС (на этом заседании помимо прочего было объявлено и о создании Таможенного союза, в который после долгих споров согласилась войти Белоруссия). Представитель делегации (его имя не названо), отметил, что \"черный пиар в отношении Беларуси выглядит вполне организованно\". \"Некоторые российские телеканалы, которые только номинально являются независимыми, но на самом деле всем известно, как и кем они управляются, - заявил источник, - фактически вылили ушат грязи на главу государства и Беларусь в попытке оказать информационное давление\". 

Напомним, о том, что российский телеканал показал разгромный фильм о Лукашенко, стало известно сегодня, 5 июля.

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.