Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2931 просмотр

Вернувшуюся из Финляндии \"русскую бабушку\" отправляют в дом престарелых

Россиянка Ирина Антонова, вернувшаяся 22 июня на родину из Финляндии, где ей не удалось остаться с семьей из-за отсутствия вида на жительство, 6 июля может переехать в соцучреждение из больницы города Выборг Ленинградской области.  

Россиянка Ирина Антонова, вернувшаяся 22 июня на родину из Финляндии, где ей не удалось остаться с семьей из-за отсутствия вида на жительство, 6 июля может переехать в соцучреждение из больницы города Выборг Ленинградской области. Об этом сообщила пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в регионе Михаила Козьминых Инга Малик.

Напомним, прикованная после инсульта к инвалидному креслу 82-летняя женщина прожила у дочери в Хельсинки больше двух лет. Финские власти отказали ей в виде на жительство и несколько раз пытались депортировать на родину. Последняя депортация была намечена на 16 июня и приостановлена из-за ухудшения состояния здоровья Антоновой. Однако через неделю ее дочь Наталья Кяярик сама привезла мать в Россию, жалуясь на невозможность получить адекватную медицинскую помощь в Финляндии. Антонову поместили в палату интенсивной терапии кардиологического отделения выборгской больницы.

\"По предварительным данным, Антонову переведут в дом для пожилых людей в Кикерино 6 июня\", - сказала Малик. Дом-интернат в Кикерино — негосударственное социальное учреждение — был открыт в 1997 году. Здесь в основном проживают престарелые финны-ингерманландцы. Один из корпусов интерната был построен, как утверждают источники, на финские деньги.

Власти восстановили прописку пожилой женщины, которую в феврале дочь выписала из квартиры в Выборге, чтобы подать документы на предоставление вида на жительство в Финляндии.

Во время пребывания в Финляндии, куда Антонова попала по гостевой визе, ей начислялась российская пенсия в размере около 12 тысяч рублей, которую по доверенности получала дочь. После перевода в соцучреждение 75% пенсии будет удерживаться на содержание Антоновой.

История 82-летней россиянки Ирины Антоновой вызвала широкий общественный резонанс. Миграционная служба Финляндии отказала беспомощной женщине в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является членом так называемой \"нуклеарной семьи\" Кяярик, имеющей финское гражданство. Родственники Антоновой несколько раз безуспешно пытались оспорить этот отказ во всех национальных инстанциях, а финские активисты митинговали против высылки россиянки.

NEWSru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.